РЕЦИДИВ СВИЩА

№913383 рецидив свища
Krystyna Жен., 41 лет. Rostov
Добрый день!в октябре меня прооперировали по поводу неполного свища(по Габриэлю),по словам врача все прошло успешно,но в январе образовался рецидив,в феврале сделали повторную операцию уже в другом центре аналогичная операция,беспокоит то что уже почти 2 месяца а рана еще не заживает, есть отделения из раны,выполняла все рекомендации врача--ваннчоки компрессы ,свечи,на данный момент назначили безорнил ,еще до их пор не прошли болевые ощущения,особенно ночью ,не очень комфортно сидеть,,не знаю может уже на психологическом фоне,т.к. очень переживаю,может ли так рана долго заживать?допустимы ли такие ощущения или опять будет рецидив?хожу на проверку каждую неделю но хотелось бы услышать мнения других специалистов.спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего провести УЗИ анального канала(МРТ) для исключения рецидива свища, после обследования будет ясна причина дискомфорта.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подтвердить или опровергнуть наличие рецидива можно только путём проведения УЗИ промежности. Если говорить в общем, то два месяца - это довольно много и есть риск рецидива.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Такие случаи действительно бывают, когда рана долго (месяцы) заживает и не обязательно это может быть рецидив. Подробно здесь http://proctolog81.ru/analcrack-copy/ (послеоперационное течение).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сложно отвечать, не указан даже тип свища. Полагаю, что это параретальный свищ, рецидивы при котором вполне обычное явление.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Кристина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие хронической раны с нарушением процесса заживления. В данной ситуации требуется проведение длительной репарантной терапии.  При ее неэффективности и исключении наличия затека в более глубокие слои - решение вопроса об оперативном вмешательстве  (v-y пластика ). С уважением, проктолог Завалин А.В.