ЧУВСТВО ДИСКОМФОРТА

№914734 чувство дискомфорта
николай Муж., 27 лет. Новосибирск
Добрый день. Пару месяцев назад стало беспокоить чувство тяжести, дискомфорта и отечности в области анального отверстия, с правой стороны. Примерно через 3 недели справа образовался выпадающий геммороидальный узел, который я пролечивал детралекс 2 мес + ванночки с ромашкой. Узел пропал, но чувство дискомфорта, тяжести и отечности не пропало. На ощупь в том месте, где был узел, имеется маленькое уплотнение. Предполагаю что это тромб, который не рассосался. как его «рассосать» ?
Ходил к проктологу, он ничего не нашел.
Может есть смысл помазать гепатромбин Г? Не будет ли вреда от этого?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Николай, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие остаточных явлений в виде после тромбоза в виде формирования рубцовой ткани. При малой эффективности гепатромбина г, допустимо местное (размягчать свечи) применение препарата лонгидаза на область ануса 1 раз в 2-3 дня. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мажьте, хотя в этом особой необходимости нет. Следуйте мерам профилактики геморроя.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Вреда не будет. Нужно время для полного рассасывания.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. последствие перенесенного тромбоза наружного геморроидальное узла, остается растянутая подкожная вена, кторая может набухать при усилении потуги.
2. гепатромбин можете использовать, но целесообразно провести курс лечени Детралексом(500 мг 2 раза в день-30 дней).
3. в пищевой режим добавьте пищевые волокна (Фитомуцил норм 5 грамм в день)