АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№916424 Анальная трещина
Оксана Жен., 33 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
05.05.2016 21:25
Здравствуйте. 24.03.2016 была сделана операция по иссечению передней и задней анальных трещин с частичной сфинктеротомией. Соблюдаю диету, пью Форлакс для более мягкого стула, пропила детралекс 20 дней, делаю тёплые ванночки с ромашкой, делаю повязки с левомеколью. Целый месяц это был ад, такого кошмара с такими болями никому не пожелаешь. Сейчас боли не такие, но раны до сих пор не затянулись, постоянно выделение крови. На осмотр к проктологу хожу каждую неделю, сейчас он посоветовал свечи Ультрапрокт. На вопрос почему не затягивается разводит руками. Очень боюсь что эти раны превратятся в хронические, повторного ада просто не переживу. Посоветуйте, что можно предпринять чтобы раны быстрее затянулись.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Оксана, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие гранулирующих ран ануса после оперативного вмешательства с замедленными процессами репарации. В указанной ситуации допустимо применении препаратов, стимулирующих регенерацию (солкосерил, метилурацил, пурилон). При малой эффективности - решение вопроса о боковой сфинктеротомии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 06 Мая 2016 05:14
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для этого нужно только время, а лечение особого значения не имеет. Регулируйте стул, правильно питайтесь: Питание при анальной трещине Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г, пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива, урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день. Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет, содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины. 
Время создания: 06 Мая 2016 05:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего следует осмотреть характер ран в канале и причину почему не заживают.
2. не очень понятно почему сохранялся болевой синдром если проведена сфинктеротомия?
кстати какая сфинктеротомия, выполнение задней запрещего

3. стимулирующие свечи и мази это конечно хорошо, но следует провести посев из раны на микрофлору и цитологию клеток. Раны могут не заживать если есть патогенная микрофлора(хламидии, микоплазма и др.)
Время создания: 06 Мая 2016 10:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо радикально пересмотреть объём восстановительного лечения, так как описанные симптомы говорят о развитии хронизации процесса.
Время создания: 06 Мая 2016 13:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Сильный болевой синдром после подобной операции скорее всего связан с недостаточным снятием спазма сфинктера во время операции. Если спазм сохраняется по настоящее время следует добавить к назначениям нифедипиновую (нитроглицериновую) мазь.
Время создания: 06 Мая 2016 20:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Оксана 06.05.2016 06:32
Спасибо за ответ. Солкосерил использовать мазь или гель? Применять снаружи или стараться вводить внутрь? И как долго нужно использовать эти препараты? Мой врач говорит, что раны у меня глубокие и соответсвенно заживление происходит дольше. Через какое время можно говорить о необходимости боковой сфинктеротомии и нет ли других вариантов? Верят ли я на это пойду после всего пережитого.
   
Оксана | (Москва) | 06.05.2016 14:33
Каким образом пересматривать объём лечения?
   
В сторону его расширения. Точный объём подбирается на основании осмотра и аноскопии и подвергается коррекции каждые 5-7 дней.
      
Характер лечения может меняться от характера раны, присутствия или отсутствия спазма сфинктера и данных посева из раны.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.01.2010
22:08
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
13.11.2019
22:29
Roman :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 26
08.07.2013
11:42
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
16.03.2011
19:21
Артур :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 17
25.04.2013
15:38
юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
31.10.2015
10:54
Маша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
16.01.2015
11:50
Саша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
26.10.2011
16:44
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
22.01.2012
20:11
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10
28.05.2019
09:01
альберт :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8