АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№916424 Анальная трещина
Оксана Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте. 24.03.2016 была сделана операция по иссечению передней и задней анальных трещин с частичной сфинктеротомией. Соблюдаю диету, пью Форлакс для более мягкого стула, пропила детралекс 20 дней, делаю тёплые ванночки с ромашкой, делаю повязки с левомеколью. Целый месяц это был ад, такого кошмара с такими болями никому не пожелаешь. Сейчас боли не такие, но раны до сих пор не затянулись, постоянно выделение крови. На осмотр к проктологу хожу каждую неделю, сейчас он посоветовал свечи Ультрапрокт. На вопрос почему не затягивается разводит руками. Очень боюсь что эти раны превратятся в хронические, повторного ада просто не переживу. Посоветуйте, что можно предпринять чтобы раны быстрее затянулись.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Оксана, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие гранулирующих ран ануса после оперативного вмешательства с замедленными процессами репарации. В указанной ситуации допустимо применении препаратов, стимулирующих регенерацию (солкосерил, метилурацил, пурилон). При малой эффективности - решение вопроса о боковой сфинктеротомии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для этого нужно только время, а лечение особого значения не имеет. Регулируйте стул, правильно питайтесь: Питание при анальной трещине Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г, пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива, урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день. Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет, содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего следует осмотреть характер ран в канале и причину почему не заживают.
2. не очень понятно почему сохранялся болевой синдром если проведена сфинктеротомия?
кстати какая сфинктеротомия, выполнение задней запрещего

3. стимулирующие свечи и мази это конечно хорошо, но следует провести посев из раны на микрофлору и цитологию клеток. Раны могут не заживать если есть патогенная микрофлора(хламидии, микоплазма и др.)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо радикально пересмотреть объём восстановительного лечения, так как описанные симптомы говорят о развитии хронизации процесса.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Сильный болевой синдром после подобной операции скорее всего связан с недостаточным снятием спазма сфинктера во время операции. Если спазм сохраняется по настоящее время следует добавить к назначениям нифедипиновую (нитроглицериновую) мазь.