ОПУЩЕНИЕ. ХРОНТЧЕСКИЙ ЗАПОР

№916596 опущение. хронтческий запор
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Я мама троих детей. Первые роды -естественнык (13 лет назад), 2(2013г.) и 3(2016г.) -кесарево. В детстве была дискинезия желчевыводящих путей с частыми рвотами желчью и с младенчества -запоры. Имею в анемнезе диагноз -синдром Морфана. Была травма передней стенки прямой кишки (изнасилование -20 лет назад)) - после чего началось небольшое недержаниеп мочи и при опорожнении кишечника помогаю себе рукой через влагалище. После третьего кесарева сечения через месяц после операции подняла очень большую тяжесть - после чего возникла сильная боль внизу живота, такая же как при травме прямой кишки в прошлом (также была дурнота, плохое самочувствие при болевом синдроме). И наступил просто кашмар - запоры усилились - прибегаю только к очистительным клизьмам. Иногда бывает, что вода клизьмы входит не вся и выливается обратно. Клизьму удается поставить либо на четвереньках, либо под большим напором - сняв с душа лейку и так «помогать себе сходить в туалет». Если содержимое кишечника все-же доходит до прямой кишки и в нормальном количестве, то вся задняя стенка влагалища вместе спередней стенкой прямой кишки уходит в мочевой пузырь и если мочевой пузырь переполнен или в нем имеется моча, то происходит непроизвольное сильное мочеиспускание. В марте несколько дней не было стула, после приема тяжелойпищи -в больщом количестве пироги, на следующий день была сильная рвота и температура 39. Стало легче после очистительной клизьмы -сразу прошла рвота. Обратилась к врачу проктологу. После осмотра сказал, что все понятно! Мне ничего не сказал. Направил на ирригографию и сказал чтобы подошла со снимками и описанием и сделают ректоскопию. Прошла ирригоскопию. Вот описание: При введении 500мл контраста отмечается тугое заполнение прямой кишки, она расположенна по центру, но имеет изгиб вправо. Отмечается расслабление сфинктера Нилотоне-Гепнера. В просвете перехода прямой в сигмовидную кишку имеется загиб кзади. Сигмовидная кишка удленена - долихосигма, отклонена влево и имеет сильный заворот по типу петли. При введении остаточной части контраста толстый кишечник законтрастирован до слепой кишки. В просвете селезеночного изгиба отмечается перегиб по типу петли. Имеется провисание поперечно-ободочной кишки. Правый изгиб расположен низко из-за этого слепая и восходящая кишка накладываются друг на друга, расположены в просвете малого таза справа по типу «клубка». После опорожнения отмечается задержка контраста в проекции слепой кишки, нисходящей кишке и небольщое колличество в петле сигмовидной кишки. В нижней трети нисходящей кишки после опорожнения участок 4 см гаустрация снижена, складки утолщены при 2-ом контрастировании этот участок растяжим, контуры четкие. В остальных отделах толстого кишечника гаустрация сохраняется, б/о. Заключение: ПРи ирригографии выявлено большое скопление воздуха в петлях толстого кишечника Нарушено нормальное анатомо-морфологическое расположение петель кишки засчет низкого расположения слепой кишки, правый изгиб и провисание поперечно-ободочной кишки, в проекции левого изгиба петли грязное расположение петель, «долихосигма» и его перегиб по типу «клубка». Не исключаются восполительные измегнения в дистальной трети нисходящей кишки - колит. Регидность и растяжение стенок прямой кишки.

Ответов: 4; Ко
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию и протокол ирригографии, однозначно можно говорить о необходимости оперативного лечения в объёме расширеной левосторонней гемиколэктомии с колопексией.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответ возможен при обращении в "личку"
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не очень понятно в чем вопрос. Исследование проведено, дальше следует обращаться в специализированный проктологический центр для обсуждения вопроса консервативного или хирургического лечения данного состояния.
К сожалению не выполнена дефекография.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Достаточно серьезная патология, которую не решают консультанты. Помимо дилихо (мега)колон и птоза не исключено наличие ректо и цистоцеле, которые возможно тоже потребуют хирургической коррекции. Обращайтесь в специализированный проктологический центр.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Екатерина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие ректоцеле 2-3 ст., цистоцеле (проявление тазового пролапса как возможное последствие родов) - что в сочетании обуславливает указанные симптомы. Лечение ректоцеле и цистоцеле - хирургическое: пластика сетчатым аллотрансплантатом. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Лечение хирургическое, объём определяет врач к которому Вы попадёте.