ДОЛИХОСИГМА, РЕКТО ЦИСТОЦЕЛЕ

№917362 Долихосигма, ректо цистоцеле
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Казань
Гость (не зарегистрирован)
12.05.2016 10:53
Здравствуйте! Является ли показанием к операции на долихосигнме с загибом перехода прямой кишки в сигмовидную, заворотом в виде петли на 180 градусов, с перегибом в виде петли в области селезеночного изгиба, провисание поперечно-ободочной кишки, низкое расположение правого изгиба толстого кишечника из-за чего восходящая и слепая кишка накладываются друг на друга и располагаются в малом тазу по типу «клубка». Имеется колит. (Это по данным ирригографии)
Из клинических проявлений: снижение аппетита, тошнота, бывает однократная рвота (был один приступ с многократной рвотой и температурой 39 - после клизьмы приступ прошел). Постоянно низкое давление от 75/45 до максимум 90/60, пуль минимум 90 и до 130 (в покое). Обычно давление падает, а пульс повышается при смене положения из лежачего или сидячего в стоячее. Сильная одышка при ходьбе
Боли в области прямой кишки, промежности, области сигмовидной кишки. Имеются сильные распирающие боли при смене положения тела и чувствуется как будто смещается какой-то орган.
Перед тем как появляются позывы в туалет появляется шишка (припухлость) внизу живота близко к паховой области слева и возникают схваткообразные боли, озноб (как-бы морозит), боли в области крестца, прямой кишки, отдают в промежность (ощущение что что-то твердое идет по кишечнику (например деревянное или пластмассовое -механическая боль). Если содержимое кишечника не твердое по консистенции, то в прямую кишку поступают очень медленно маленькие фрагменты кишечного содержимого (не более 1-1,5 см лентовидной формы). Быстрее поступает в прямую кишку когда надавливаю на шишку внизу живота в области левого паха. Но в связи с тем, что боли достаточно сильные, как боль похожая на прохождение твердого предмета по кишечнику, так и схваткообразные боли -приходится очищать кишечник клизмой. После чего боли проходят. По ощущениям клизма выходит не вся. Иногда клизма проходит вся (1,5 литра), а а иногда при введении жидкости возникает сильная боль в области крестца и тазовых костей слева в этот момент вода может влиться полностью, но я терплю боль, а иногда вылевается. Как правило в колено-локтевом положении вода проходит полностью, даже если имеется боль, но она становится не такой сильной, как при постановке клизмы на левом боку. Самостоятельное опорожнение кишечника возможно, но при натуживании имеется боль (боль не коликообразная, а как прохождение твердого предмета или втыкание тверого предмета в органы.
Имеется сильное ректо и цистоцеле. При наполнении прямой кишки она уходит в мочевой пузырь, вызывая сильное недержание мочи.
При введении пальа во влагалище, если я не ошибаюсь, то я нащупываю матку в области мочевого пузыря (дно матки), а шейка мптки уходит в сторону прямой кишки. При натуживании вместе с цисто и ректоцеле она (матка) смещантся вниз и появляется боль.
Когда была у врача - сделали ректоскопию. Трубка входила безболезненно, но когда достигла места в области копчика слева ближе к тазовой кости возникла опять эта боль. После этой боли врач прекратил процедуру. Примерно ректоскоп был введен на 20-25 см. Врач сказал, что ничего страшного нет, но надо лечь в больницу и больше ничего не сказал. Я спросила для чего - сказал на обследование.
Дело в том, что я обратилась к проктологу в первый раз и испытывала сильный страх на приеме у врача (боялась боли) и у меня была сильная дрожь, как на первом приеме, так на ректоскопии (я даю себя спокойно посмотреть, но меня просто «трясет» - очень сильный приступ дрожи. И скорее всего из-за этого врач мне ничего не говорит.
Страх имеется из-за того, что была травма прямой кишки в прошлом - об обстоятельствах травмы врач знает.
И вот теперь чувствую, что врач не дает мне абсолютно никакой информации. И важено знать есть ли показания к операции или днйствительно я на неделю лягу на обследование? Чего ждать?
(у меня трое детей - 1 роды естественные, 2 кусарева сечения. все это началось после третьего ребенкав и большого поднятия тяжести. Тяжелое я поднимаю каждый день - где-то 40 кг - гуляю с детьми погодками _ поднимаю каляску с детьми 1 год и 2,5 года без лифта) Между операциями кесарева сечения интервао 1,5 года. Вес мой 65 ег рост 175.
Почему все так? Я укрепляю мышцы 0 кажлый день качаю пресс по 60-70 раз - укрепляю брюшную стенку. Делаю уже 20 лет гимнастику для мышц тазового дна, а недержание как было так и есть, только усугубляется, как было ручное пособие при дефекации, так и осталось, только в мочевой пузырь этот корман стал уходить, я его чувствую, если мочевой пузырь пустой в области лобковой кости. Наружу ничего не вываливается!!!! Я занимаюсь верховой ездой - тоже укрепляет мыщцы тазового дна. Сколько я эту гимнастику делаю - я уже должна кирпичи влагалищем переносить, а я без прокладок для недержания мочи из дома не выхожу, раньше каплями было, а сейчас льется.
После травмы прямой кишки -22 года назад (изнасилование) появилось енедерание и ручное пособие при дефекации. Я уже к этому приспособилась. Как приспособится к выкрутасам длинной сигмовидной кишки?
Я ОЧЕНЬ УСТАЛА ОТ ЭТОГО БРЕДА ПО ПОВОДУ ОПОРОЖНЕНИЯ КИШЕЧНИКА!!! КЛИЗМУ КАК ПРОЦЕДУРУ-Я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ!!!! Я УЖК ЧУТЬ НЕ ПЛАЧУ ПРОИ НЕОБХОДИМОСТИ СДЕЛАТЬ КЛИЗМУ. ТЕРПЛЮ И ОТТЯГИВАЮ ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ , но БОЛЬШЕ 5-8 дней ЗАПОРА ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ, ХОТЯ СТУЛ ВОЗМОЖЕН И КАЖДЫЙ ДЕНЬ-ДИЕТА ОТРЕГУЛИРОВАНА! НО ИМЕЕТСЯ БОЛЬ ПРИ НАТУЖИВАНИИ И В ОБЛАСТИ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ И СХВАТКООБРАЗНЫХ БОЛЕЙ ВНИЗУ ЖИВОТА!!!
У ПРОКТОЛОГА ПРИСТУПЫ ДРОЖИ, ВРАЧ СКАЗАЛ НАДО ЛКЧЬ В БОЛЬНИЦУ, А Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ВОЗМОЖНЫХ ПРОЦЕДУР И ОПЕРАЦИИ!!!
КАК МОЖНО ПРИСПОСОБИТСЯ! КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ КОНСЕРВАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПРИСПОСОБИТСЯ К ЭТОМУ СОСТОЯНИЮ?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Екатерина, доброго времени суток. Ситуация, действительно, не простая, но, судя по представленным данным, имеет место выраженное изменение анатомии тазовых органов, растяжение стенок влагалища, цистоцеле, ректоцеле, аномалии толстой кишки. В данной ситуации требуется определение первичности и выраженности жалоб. Если это недержание мочи на фоне цистоцеле (выпадение мочевого пузыря через растянувшуюся переднюю стенку влагалища) - решение вопроса об установке TVT. Если это хроническая непроходимость на уровне измененной толстой кишки - резекция пораженного участка. Цистоцеле и ректоцеле можно оперировать одномоментно - комбинированная пластика по поводу пролапса передней и задней стенок влагалища сетчатыми трансплантатами. При отсутствии возможности оперироваться по м.ж. - получение квоты в ГНЦК (г. Москва, ул. Саляма Адиля, www.gnck.ru). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 12 Мая 2016 15:48
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем длинном обращении не освещены применяемые мероприятия по регуляции стула.
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
                                                                                                         
Диета - стол 3 по Певзнеру:
- максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющих
благоприятно на  функционирование иопорожнение кишечника  (овощи, фрукты,отруби);
- исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению и
гниению в кишечнике
- приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варка
или запекание)
Характер питания:
- до шести раз в сутки
- в утренние приемы желательно холодная вода с ложкой меда или
соки фруктовые и овощные
- в ночные приемы кефир, чернослив, компот с использованием как
сухих, так и свежих фруктов
- свежие сладкие фрукты
Выпивать до 1,5 литра воды в сутки
 
Особенности питания при геморрое и анальной трещине
Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная
диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива,
урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после
набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у
большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей
применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день.
Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет,
содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно
целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления
трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для
предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.

Время создания: 12 Мая 2016 20:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно есть показания к хирургическому лечению на тазовой дне. Обращайтесь в ГНЦ Колопротологии, отделение реконструктивной хирургии.

Руководитель отделения ТИТОВ Александр Юрьевич
Тел. (499) 199-69-98
Время создания: 12 Мая 2016 20:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Похоже консервативные методы себя исчерпали и необходима пластика тазового дна как первый этап. Ложитесь в больницу - обследуйтесь. Лучше не будет, а хуже быть может. Не теряйте времени зря. Не помогут на месте -  берите направление в Москву.
Время создания: 12 Мая 2016 21:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
У Вас все показания для оперативного лечения. При этом начинать необходимо с проведения расширенной левосторонней гемиколэктомии. После этого чаще всего уходят проблемы мочевого пузыря и значительно облегчаются проблемы ректоцеле. Оттягивать решение этого вопроса бессмысленно, так как дальше будет только хуже.
Время создания: 13 Мая 2016 09:10
Оценок: 0
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Рейтинг. Марат Шаипов
врач онкоуролог, андролог
Проконсультируйтесь в федеральном учреждении которые выполняют подобный объем операций на потоке, там Вам дадут компетентный ответ, его и принимайте за руководство к действию.
Время создания: 18 Мая 2016 13:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.09.2011
17:49
артур :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 11
26.04.2018
19:17
Тимур :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.03.2017
10:56
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
13.04.2020
13:40
лера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.12.2018
20:09
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.07.2015
21:26
Артур :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.09.2016
12:56
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.12.2011
13:52
Аркадий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.10.2013
20:01
Игнат :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.03.2015
19:13
Леонид :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №995141 пассаж бария по кишечнику
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
александр
Муж., 44 лет.
Россия Чита
доктор -обратился в хирургию по поводу тянущей боли в районе 12 перст кишки-пОЛОЖИЛИ В ХИРУРГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ--ПРОВЕЛИ ОБСЛЕДОВАНИЯ-при МРТ-органов брюшной полости-обнаружили структуру на 12 перстной кишке 1.5мм на 1.2мм-не правильной овальной формы-под вопросом поставили-девиртикул?? -провели пассаж бария по кишечнику-сутки по времени делали снимки...доктор сказала что у вас дескинезия кишечника-и других пАтологий не видно-потом сделали РЕНГЕНОскопию-желудка-без пАтологии-и наконец-сделали ФГДС с усиленным прсмотром 12«п к-поставили Рубцовая диформация 12 К-Бульбит и смешаттый гастрит.узи-аБДОМИНАЛЬНОЕ БЕЗ ПАТОЛОГИИ-ГЕМОГЛОБИН 145:КАЛ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ-ОТРИЦАТЕЛЬНО-СОЭ-2-ВООБЩЕ АНАЛИЗЫ ХОРОШИЕ...--ДОКТОР СКАЗАЛ НЕ ВИДИМ НИ КАКОГО ДИВЕРТИКУЛА-ТАК А КАК ЖЕ мрт??вЕДЬ ЧТО-ТО ЕСТЬ-ЧТО ЗА СТРУКТУРА??чТО ПОСОВЕТУЕТЕ???ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
23.11.2017 08:08
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Стриктура 12 п. К. может быть обусловлена язвенной болезнью. Но Выничего не пишете о болезни, как будто ц Вас ничего нет, одни  обследования. А это неправильная постановка вопросов. Пишите вначале о болезни и только потом - результаты дополнительных методов обследования. А так, Ввм самому придётся решать была у Вас  Язва или нет. Мне  об этом ничего не известно.
Время создания: 23 Ноября 2017 15:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Стриктура ДПК и рубцовая деформация это последствия заживления язвы
Время создания: 23 Ноября 2017 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего все это называется: Язвенная болезнь 12 п кишки, которая закончилась формированием рубцовой деформация и бульбитом. Дополнительно нужно провести УЗИ желчного пузыря с определением сократимости, а дальше лечить как язвенную болезнь- 21 день с повторным эндоскопическим контролем.
Время создания: 23 Ноября 2017 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №995141
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1013581 лапароскопическая аппендэктомия, мобилизация селезеночного изгиба
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Тимур
Муж., 23 лет.
Россия Прокопьевск
Здравствуйте, в связи с запорами и болями в райне аппендецита была проведенна лапораскопия, беспокили боли тяжесть в левой области селезеночного угла, стул был только со слабительными. После данного оперативного лечения состояние только ухудшилось боли стали сильнее и со стулом еще хуже, появились перебои в сердце такое ощущение что теперь этот угол сдавливает желудок. Скажите пожалуйста возможно ли вернуть назад селезёночный изгиб?
https://d.radikal.ru/d17/1804/1e/8a63b814df1b.jpg
26.04.2018 19:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Назад селезеночный угол не вернёшь и мало вероятно, что боли связаны с ним. Нужно искать причину. И делать прежде всего колоноскопию.
Время создания: 27 Апреля 2018 05:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для диагностики, выбран экзотический способ.
Для начала нужно проводить полноценное обследование для уточнения причины запоров. Для этого проводят полноценное обследование ЖКТ.
-исключать болезнь Гиршпрунга, гипотиреоз, нарушение электролитного обмена, исключать дискинезию желчных путей.
Левый изгиб толстой кишки, самостоятельно не вернуть.
Время создания: 27 Апреля 2018 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните колоноскопию и ирригографию
Время создания: 27 Апреля 2018 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ни одна операция не сможет "вернуть" селезёночный изгиб на его прежнее место. В сложившейся ситуации необходимо проведение ирригоскопии. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 29 Апреля 2018 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1013581
Тимур 27.04.2018 15:12
Евгений Алесеевич, а оперативно можно его назад вернуть? И куда можно обратиться с данной проблемой в Москве?
   
В ГНЦ Колопроктологии
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»