ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР ПОСЛЕ СЛАБИТЕЛЬНЫХ

№921145 Хронический запор после слабительных
Дарья Жен., 25 лет. Челябинск
Здравствуйте!беспокоит запор после длительного приема слабительного (2года)
Проктолог назначил клизмы каждый день,но выходит только вода
Диету соблюдаю
Можно как то восстановить стул или уже всю жизнь сидеть на слабительных?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Очень сложный вопрос и сложная проблема вообще. Необходимо полноценное обследование + лечение у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры имеют разную природу и по разному лечатся.
Для выявления типа запора проводят полноценное обследование ЖКГ:
гастроскопия+УЗИ брюшной полости+ сократимость желчного пузыря+ ирригоскопия.
В зависимости от выявленных изменений проводят лечения подбирая схему лечения.
Колибактерин, это не лечение. Нужно обследование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала проводится копрограмма и ирригография. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Дарья, доброго времени суток. Акт дефекации - сложный условно и безусловно-рефлекторный процесс. При отсутствии органической патологии  (аномалии прямой кишки, внутренний пролапс слизистой оболочки) возможно восстановление самостоятельного стула. Процесс формирования рефлексов не быстрый и требует значительных усилий. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно! Лечение у гастроэнтеролога.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
для уточнения диагноза и получения адекватной схемы лечения конечно же необходим осмотр