ДОЛИХОСИГМА. РЕБЕНОК 3,5.

№922992 Долихосигма. Ребенок 3,5.
Анастасия Муж., 3 лет. Москва
Мальчик 3.5 лет.
Запоры с рождения, но к 2,3 годам стула самостоятельного не стало вообще. То есть уже больше года на данный момент. Пытались обходиться клизмами, но должного эффекта не было. Запоры до недели были, пока мы не осознали всю сложность ситуации. Врач гастроэнт. посоветовал диету (мы и так на ней были) , форлакс и потом дюфалак. После форлакса стало легче, но как только мы с него ушли, проблема тут же вернулась. Подозревали болезнь Гиршпрунга, но она не подтвердилась.

Обследования показали: ирригорафия с ирригоскопией от сентября 2015 (ребенку 2.10)
Размер кишки не резко увеличен на уровне прямой кишки и дистального отдела сигмовидной кишки до 5,5 см. В сигмовидном отделе кишка удлинена с образованием дополнительных петель (2). Дополнительная петля так же определяется в поперечно-ободочной кишке. Гаустарация глубокая, равномерная, в игмовидном отделе несколько сглажена. Область баугиниевой заслонки без особенностей. Остальное тоже без изменений.
Заключение: долихосигма, мегаректум?

По узи брюшной полости особых изменений нет, небольшое нарушение моторной функции желчного пузыря (если я правильно помню).
Районный хирург направил в больницу (операция под вопросом). В больнице сказали что долихосигма не оперируется идите к гастроэнтерологу.

На данный момент прошли 2 курса электростимуляции и массажей. Эффекта нет. Обходимся свечками дульколакс, стараемся делать каждые 2-3-4 дня. только они нам помогают (после клизм опорожнения кишечника не происходит, поэтому больше не мучаем его этим).
Гастроэнтерологи прописывают: стандартно дюфалак, тримедат, фестал, диета. Диету соблюдаем уже давно.
Дюфалак принимали по 40 мг. Эффекта ноль. Сам сходить в туалет не может. Единственное, что с ним не образуются каловые камни. Тримедат не смогли принимать.
По факту ребенок долго тужится и страдает. После свечки у него возникает позыв, но сходить полноценно в туалет он может только через час полтора, а то и больше.

Извините за долгое описание, но очень хочется помочь ему. Понимаю что данная проблема будет с возрастом тянуть за собой и многие другие.
Один из врачей сказал что дальше будет только хуже так как кишечник с 3 до 5 лет активно растет и возможно увеличение колец, провисание кишечника и тд.
Что дальше ждет его, так и будет мучится?
Нужно ли нам повторять ирригографию?
Может быть какие-то еще исследования нужно провести?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анастасия, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие гипоганглиоза в сочетани с долихосигмой. В данной ситуации требуется проведение хронической терапии запоров  (диета и слабительные) до 15-18 лет (при ее эффективности ), далее - решение вопроса об оперативном вмешательстве. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Попробуйте обратиться в отделение детской колопроктологии в РДКБ в Москве на Ленинском.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует обращаться в специализированные центры:

Детская городская клиническая больница № 13 им. Н. Ф. Филатова.
Адрес:103001,Москва, ул. Садово-Кудринская, д. 15; тел.: 254-9129
КДЦ – тел. 254-25-26, 254-19-00

Детская республиканская клиническая больница МЗ РФ - Детская республиканская клиническая больница МЗ РФ, -
Москва, Ленинский проспект, 117, тел.: +7(495) 434-10-00 Контактная информация
Справочная: +7 495 936 9009 +7 495 434 1000
Факс: +7 495 935 6118
Заведующий отделением к.м.н. Ионов Андрей Львович
тел. (495) 936-91-19, 936-93-19 (ординаторская).
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Обращайтесь в федеральные специализированные учреждения. По контактам Вас сориентировали