ДОЛИХОКОЛОН. СИНДРОМ ПАЙРА

№924579 Долихоколон. Синдром Пайра
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Казань
Здравствуйте! После обследования мне поставлен диагноз: Хронический колостаз в стадии субкомпенсации. Долихоколон. Трансверзоптоз. Синдром Пайра.
Жалобы: Запоры. Боли в животе. Сердцебиение и низкое давление. Самостоятельный стул отсутствует - только после клизм с использованием шланга от душа с открученой лейкой и ручного пособия при акте дефекации. Затруднения при мочеиспускании- мало мочи набирается в мочевой пузырь. Есть ректоцеле 1 степени, цистоцеле. При налаживании при акте дефекации возникает боль и матка опускается вместе с передней стенкой прямой кишки плотно на задний проход и не выходит даже вода от клизмы. Чтобы вышла хотя бы вода от клизмы ввожу палец в прямую кишку и отодвигают матку.
Симптомы появились после падения на большой скорости с лошади и компрессионного перелома трех поясничных позвонков, 2 кесаревых сечений после травмы и большого поднятия тяжестей.
На снимках слепая, восходящая, поперечно-ободочная кишка лежит в малом тазу, часть поперечно- ободочной кишки провисает вместе с нисходящей кишкой по- одной вертикальной линии. На колонографии много перегибов, в петлетдолихосигмы имеется петлеобразный перекрыт, который на снимках смотрится как тоненькая щель.
Результаты обследования:
Пассаж ренгеноконтрастных маркеров через 72 часа 100% маркеров визуализируется в правых отделахтободочной кишки.
Пассаж РФП по ЖКТ: Через 24 часа задержка РФП наблюдается в правыхиотделах ободочной кишки
Колонография 3D: Долихоколон, трансверзоптоз, Синдром Пайра.
Вопрос: мне на 2 месяца предложено консервативное лечение: диета, ЛФК, панкреатит, резолор. Также стоит вопрос и об операции, но не в летнее время. Поможет ли мне консервативное лечение? Или только операция?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, больше данных за необходимость оперативного вмешательства. Более точно можно сказать только после ознакомления с результатами копрограммы и снимками.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение хронических запоров всегда начинают с консервативной терапии.
Больным, невосприимчивым к терапевтическому лечению, можно предложить лапароскопическую колэктомию с илеоректальным анастомозом, если нет диссинергии и других нейромышечных дисфункций кишки.
В большинстве случаев при тщательном отборе больных результаты весьма благоприятны, но операцию нужно рассматривать, как последний вариант лечения ХЗ.
Это важно подчеркивать, потому что колэктомия с илеоректальным анастомозом не эффективна у больных с диссинергической дефекацией.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поможет-не-поможет консервативное лечение будет ясно после лечения. Операция делается при безуспешности консервативного лечения. Она так же не гарантирует полного излечения, могут возникнуть новые, не менее неприятные проблемы (стойкая диарея).
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Екатерина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, проведение оперативного лечения только при неэффективности консервативной терапии. Исследование с маркерами подразумевает проведение снимка брюшной полости лежа на 3й и 5й день. С уважением, проктолог Завалин А.В.