РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№927315 Рецидивирующая анальная трещина
Нелли Жен., 34 лет. Омск
Здравствуйте. 1.5 года назад были роды и появилась трещина в заднем проходе.Ходила к проктологу она назначала лечение и спустя 2-3 месяца на контрольном приеме сказала что трещины нет, но сказала придерживаться диеты и смазывать на ночь бепантеном т.к. очень слабое место (трещина была на 12 часах).Но переодически трещина стала давать о себе знать и проходила за 2 дня . Через год случился опять там же разрыв и я пошла к этому врачу, она сказала что у меня острая рецидивирующая трещина и только иссекать.Дала напрвление на анализы и предложила иссечь с помощью сургитрона.Через 3 недели, а за это время я мазала синтомициновой мазью, я сходила к другому врачу.Он долго и тщательно посмотрел и ни какой трещины не обнаружил.Сказал принимать дюфалак и все.Вот и незнаю что делать? Идти иссекать? Или просто она затягивается и её не видно становится, а потом вновь появиться
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У женщин анальная трещина после родов формируется на опущение мышц промежности и переднего ректоцеле и запоров.
поэтому лечение должно направлено:
-на регуляцию стула, приема пищевых волокон
-гимнастики для мышц промежности
и местного лечения.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Значит за эти 3 недели трещина подзажила и с операцией можно не спешить. Подлечитесь и еще раз обратитесь к проктологам.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Нелли, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, при наличии рецидивной трещины (а не перианального дерматита с эрозиями) в одном и том же месте при неэффективности консервативных мероприятий проводится лекарственная блокада, либо сфинктеротомия. При неэффективности данных манипуляций - решение вопроса об иссечение трещины с анопластикой. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оперативное лечение применяется после адекватного консервативного лечения, которого у Вас не было.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечение анальной трещины довольно трудоёмкий и кропотливый процесс. Лечение должно быть комплексным и коррегироваться каждые 5-7 дней, в зависимости от динамики процесса. Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.