ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ КОЛОНОСКОПИЮ.

№928054 Пожалуйста прокомментируйте колоноскопию.
Александр Муж., 55 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте уважаемый доктор! Прошу прокомментировать колоноскопию:

Колоноскоп проведён до 95 см. Кожно - слизистая складка не изменена анус в тонусе В области внутреннего сфинктера на 3 и 7 часах - большого размера ярко гиперемированные геморроидальные узлы. Слизистая анального канала умеренно гиперемирована.
Ампула прямой кишки равномерно расширена просвет не изменён Слизистая в ампуле выражено атрофична рыхлая ярко гиперемирована Сосудистый рисунок несколько усилен.
Сигмовидная кишка имеет неизменный просвет, умеренно извитая Петли кишечника не фиксированы Просвет сигмы вяло расправляется воздухом Слизистая ярко гиперемирована умеренно атрофична Сосудистый рисунок не усилен На протяжении сигмы и нисходящей ободочной кишки расположены скопления подслизистых кровоизлияний до 2 мм размером На 40 см от ануса расположен гладкий розовый полип размером до 05 см на ножке Перистальтика не прослеживается
Нисходящий отдел ободочной кишки Просвет равномерный Слизистая ярко гипермирована Сосудистый рисунок сглажен Подслизистые кровоизлияния прослеживаются
Селезеночный угол без особенности
Поперечно - ободочная кишка имеет неизмененный просвет Слизистая слегка атрофична ярко гиперемирована Сосудистый рисунок обычный На слизистой - подобные подслизистые кровоизлияния Контактно не кровоточат
Печёночный угол острый
Восходящая ободочная кишка имеет неизмененный просвет Слизистая слегка гиперемирована умеренно атрофична Сосудистый рисунок обычный Перистальтическая активность снижена

Хочу добавить, на тот момент температура тела нормальная, боли в животе отсутствуют, стул не более 2 раз в день, кашеобразный, иногда со слизью, редко с кровью.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Какие  комментария  Вы  хотите  слышать?
Есть   увеличенные   внутренние  геморроидальные  узлы на 3 и 7 часах - большого размера ярко гиперемированные геморроидальные узлы и полип сигмы. Полип  сигмы, требует удаления или как минимум биопсии.   Геморрой также  требует  лечения. В остальном картина соответствует картине после подготовки кишки к исследованию.
нужно  обращаться  к  проктологу  и проводить лечение.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александр, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о наличии геморроидальной болезни и полипа толстой кишки.  Полип подлежит удалению через колоноскоп с гистологическим исследованием. При неэффективности консервативной терапии геморроидальной болезни - лигирование либо дезартеризация. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен. Есть геморрой- если беспокоит - малоинвазивное лечение. Полип лучше убрать.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Признаки хроническоговоспадения кишечника + геморрой.