У СЫНА ДЕРМОИДНАЯ КИСТА

№928931 У сына дермоидная киста
Анна Муж., 47 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться вот в таком вопросе. Моему сыну 27 лет, в сентябре 2014 года появилась киста на копчике, было небольшое воспаление которое мы сняли дома дней за 5 и прощупывалось некое новообразование, которое постепенно росло. Затем зимой проводилась операция иссечения кисты, которую перенес очень тяжело из-за сопутствующих болезней. У него гастрит, ГЭРБ, рвет с еды, изжога если он лежит после еды, тем более на животе, искривление перегородки носа т. е. лежа на животе он задыхается, а на операцию по исправлению его не берут из-за дефицита веса, усталость постоянная. От того что постоянно повязка приклеена раздражение кожи и новые гнойнички (прыщи) образуются. Так же он инвалид по психическому заболеванию, неусидчивость постоянная. Из-за операции заработал трещину и геморрой и киста выросла снова на том же месте и продолжает потихоньку расти. Еще образовалась рубцовая деформация. Выходит опять надо оперироваться, но он больше слышать категорически ничего не хочет ни про какие операции и вообще обращения к врачам и его можно понять. Прочитали в интернете про последствия этой операции и как люди удаляют кисту по 7-15 раз, ходят годами. Он такого не выдержит, из-за этого суицидальные мысли. Что нам делать посоветуете, может оставить всё как есть? Насколько это опасно?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
От копчиковой кисты можно избавиться только оперативным путём. При этом операция - это только половина успеха. Вторая половина - полноценное послеоперационное восстановительное лечение. В Вашей ситуации сначала в предоперационном периоде план лечения должен составляться не только хирургом, но и гастроэнтерологом + психиатром совместно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отказ от радикальной операции может повлечь за собой множество операций по вскрытию абсцессов вследствие нагноений кисты. Но, операцию можно отложить на определённое время, а там видно будет. Важно помнить, что радикальная операция возможна только через 2-4 месяца после вскрытия очередного абсцесса и чем позже, тем лучше. Этот срок необходим для полного формирования свища, что облегчает его удаление.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, при наличии эпителиального копчикового хода со свищами операция однозначно показана. Для корректной оценки ситуации и исключения отрога (затека) в пресакральное пространство требуется проведение МРТ. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Вероятно имеется рецидив ЭКХ, вследствие либо неадекватной первичной операции (для каждого вида ЭКХ своя операция) либо неправильного п/о ведения пациента.
В любом случае это требует обследования(осмотр, УЗИ тканей межъягодичной области) и выбора метода лечения
2. " удаляют кисту по 7-15 раз" - для каждого вида ЭКХ своя операция.

3.Консервативное лечение используется в основном при хроническом процессе ЭКХ или как подготовка к хирургическому вмешательству. Терапия состоит из:
1.Гигиены (частое педантичное мытье и высушивание межъягодичной области);
2. Бритья (1 раз в неделю, захватывая межъягодичную складку шириной 2 см — от поясничной области до анального канала
3. клеить не следует, носится сухая марлевая прокладка в межъягодичной области
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Настроить Вам нужно сына на операцию, причем на операцию по открытой методике. Она переносится легко, практически без болей, и раз в неделю нужно приходить к доктору на осмотр.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
показано оперативное лечение