БОЛИТ В АНУСЕ ПОСЛЕ СТУЛА,КОГДА СИДИШЬ

№930864 Болит в анусе после стула,когда сидишь
Дина Жен., 31 лет. Москва
31 год 2,5 месяца назад родила,шов до ануса (внутри)беспокоят боль в анусе,была у двух проктологов делали аноскопию,геморроя нет,трещин нет, (была трещина раньше)шов зажил,но после стула такие боли,как спазм,и не понятно где болит внутри или снаружи,ноет,саднит,шов не расходится,не понятно откуда боль,сидеть тоже больно,вставляла гепатромбин г,постеризан,сейчас вставляю натальсид и консультацию невролога назначили,перестаю что то вставлять болит,вставляю свечки проходит,что же это может быть?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии послеродового ано-копчикового болевого синдрома смешанного генеза. Если осмотр и аноскопия патологии не выявили, то необходимо провести УЗИ промежности ректальным и линейным датчиками + МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это называется синдромом опущенной промежности, связанный с осложненными родами.
Следует провести УЗИ промежности ректальным и линейным датчиками + МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника+ электрофизиология мышц промежности+ проводимость по сакральному нерву.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Осмотр под каудальной анестезией значительно облегчает диагностику. Нужно окончательно исключить дефект слизистой на уровне зубчатой линии. В противном случае - лечить т. н. тазовую невралгию.