НЕУСТОЧИВЫЙ СТУЛ, СЛИЗЬ С ПРОЖИЛКАМИ КРОВИ В КАЛЕ.
№931845 Неусточивый стул, слизь с прожилками крови в кале.
Надежда Жен., 37 лет. Москва
09.08.2016 18:51
Добрый вечер! Полгода назад мне сделали третье кесарево сечение. Через двое суток случилась внезапная диарея со слизью и кровью, несколько сильных позывов, затем все прекратилось и вечером вышла слизь со старыми прожилками крови. В роддоме сказали, что это вследствие антибиотиков. Далее за 2-3 недели я нормализовала стул, но слизь все равно появлялась иногда. Спустя два месяца после родов у меня случился пару раз понос и однажды даже просто желто-коричневая слизь без кала. Я не выдержала и сходила к проктологу. Он нашел лишь небольшой хронический геморрой и направил на колоноскопию и к гастроэнтерологу. Описание колоноскопии - колоноскоп проведен до купола слепой кишки, в просвете небольшое количество прозрачного содержимого. Устье аппендикса до 0,3см, не изменено. Баугиева заслонка губовидной формы, ориентирована в просвет кишки. Осмотрено 15см подзвздошной кишки, слизистая розовая, блестящая, поперечная складчатость не нарушена. Визуализируются очаги лимфофолликаулярной гиперплазии слизистой. Взята биопсия,вот результат http://s017.radikal.ru/i422/1608/22/72aabf26486d.jpg
Слизистая толстой кишки розовая, блестящая, сосудистый рисунок не изменен. Тонус кишки нормальный. Складки обычной высоты. Перистальтика сохранена. В прямой кишке усилен венозный рисунок. Заключение; комбинированный геморрой, вне обострения.
Так же я сдавала анализ на скрытую кровь - отрицательно и на кальпротектин - 32 (при норме менее 50).
Гастроэнтеролог поставил СРК. Иногда у меня бывает жидкий стул, урчание в животе, переливание, иногда вздутие. Но 14 июля у меня неожиданно опять случился сильный понос. Я съела мороженое на улице и через полчаса еле добежала до туалета. Диарея была однократной, с очень сильными позывами, желтого цвета. В конце на бумаге были едва заметные алые точки крови. Кололо в левом боку. На утро стул нормальный, но вместе с ним вышла слизь с кровавыми прожилками и белыми тяжами, фото http://s018.radikal.ru/i522/1608/77/124e7d27f087.jpg Я опять поехала к гастроэнтерологу, направил на сигмо- или колоноскопию, его удивила эта белая плотная слизь. Делали без седации - аппарат введен в поперечную кишку, слизистая белесая, сосудисьыый рисунок древовидной формы, тонус кишки не изменен, данных за НЯК или псевдомембранозный колит нет.
ОАК и биохимия в норме. Узи внутренних органов в норме, за исключением - в нижнем сегменте правой почки субкапсулярно определяется гиперэхогенное точечное включение 0,3-0,4см - кальцинат или липома под вопросом, контроль через 4-6 мес.
Опять поставили СРК.
Стул у меня ежедневный, утром сразу после пробуждения или после завтрака, или может быть сразу после пробуждения, а потом после завтрака или после обеда, ближе к вечеру. Но иногда я вижу в нем оранжевую или желтую слизь. А сегодня в слизи разглядела несколько кровяных прожилок.
Не могли бы Вы проконсультировать, что со мной происходит и стоит ли дальше обследоваться?
> >

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, протоколов ФКС и протокола гистологичского исследования, можно говорить о том, что какой-либо органической патологи толстого кишечника у Вас нет. В лечении колопроктолога Вы не нуждаетесь. Вам необходимо дообследование и лечение у гастроэнтеролога.
Время создания: 09 Августа 2016 19:30
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен. И еще проверьтесь у инфекциониста на предмет кишечной инфекции.
Время создания: 09 Августа 2016 19:47
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Поражения толстой кишки у Вас не выявлено. Следует лечить СРК. Прежде всего ведя пищевой дневник- "Но 14 июля у меня неожиданно опять случился сильный понос. Я съела мороженое на улице и через полчаса еле добежала до туалета. Диарея была однократной, с очень сильными позывами, желтого цвета".
Время создания: 09 Августа 2016 23:02