НЕУСТОЧИВЫЙ СТУЛ, СЛИЗЬ С ПРОЖИЛКАМИ КРОВИ В КАЛЕ.

№931845 Неусточивый стул, слизь с прожилками крови в кале.
Надежда Жен., 37 лет. Москва
Добрый вечер! Полгода назад мне сделали третье кесарево сечение. Через двое суток случилась внезапная диарея со слизью и кровью, несколько сильных позывов, затем все прекратилось и вечером вышла слизь со старыми прожилками крови. В роддоме сказали, что это вследствие антибиотиков. Далее за 2-3 недели я нормализовала стул, но слизь все равно появлялась иногда. Спустя два месяца после родов у меня случился пару раз понос и однажды даже просто желто-коричневая слизь без кала. Я не выдержала и сходила к проктологу. Он нашел лишь небольшой хронический геморрой и направил на колоноскопию и к гастроэнтерологу. Описание колоноскопии - колоноскоп проведен до купола слепой кишки, в просвете небольшое количество прозрачного содержимого. Устье аппендикса до 0,3см, не изменено. Баугиева заслонка губовидной формы, ориентирована в просвет кишки. Осмотрено 15см подзвздошной кишки, слизистая розовая, блестящая, поперечная складчатость не нарушена. Визуализируются очаги лимфофолликаулярной гиперплазии слизистой. Взята биопсия,вот результат http://s017.radikal.ru/i422/1608/22/72aabf26486d.jpg
Слизистая толстой кишки розовая, блестящая, сосудистый рисунок не изменен. Тонус кишки нормальный. Складки обычной высоты. Перистальтика сохранена. В прямой кишке усилен венозный рисунок. Заключение; комбинированный геморрой, вне обострения.
Так же я сдавала анализ на скрытую кровь - отрицательно и на кальпротектин - 32 (при норме менее 50).
Гастроэнтеролог поставил СРК. Иногда у меня бывает жидкий стул, урчание в животе, переливание, иногда вздутие. Но 14 июля у меня неожиданно опять случился сильный понос. Я съела мороженое на улице и через полчаса еле добежала до туалета. Диарея была однократной, с очень сильными позывами, желтого цвета. В конце на бумаге были едва заметные алые точки крови. Кололо в левом боку. На утро стул нормальный, но вместе с ним вышла слизь с кровавыми прожилками и белыми тяжами, фото http://s018.radikal.ru/i522/1608/77/124e7d27f087.jpg Я опять поехала к гастроэнтерологу, направил на сигмо- или колоноскопию, его удивила эта белая плотная слизь. Делали без седации - аппарат введен в поперечную кишку, слизистая белесая, сосудисьыый рисунок древовидной формы, тонус кишки не изменен, данных за НЯК или псевдомембранозный колит нет.
ОАК и биохимия в норме. Узи внутренних органов в норме, за исключением - в нижнем сегменте правой почки субкапсулярно определяется гиперэхогенное точечное включение 0,3-0,4см - кальцинат или липома под вопросом, контроль через 4-6 мес.
Опять поставили СРК.
Стул у меня ежедневный, утром сразу после пробуждения или после завтрака, или может быть сразу после пробуждения, а потом после завтрака или после обеда, ближе к вечеру. Но иногда я вижу в нем оранжевую или желтую слизь. А сегодня в слизи разглядела несколько кровяных прожилок.
Не могли бы Вы проконсультировать, что со мной происходит и стоит ли дальше обследоваться?
> >
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, протоколов ФКС и протокола гистологичского исследования, можно говорить о том, что какой-либо органической патологи толстого кишечника у Вас нет. В лечении колопроктолога Вы не нуждаетесь. Вам необходимо дообследование и лечение у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен. И еще проверьтесь у инфекциониста на предмет кишечной инфекции.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Поражения толстой кишки у Вас не выявлено. Следует лечить СРК. Прежде всего ведя пищевой дневник- "Но 14 июля у меня неожиданно опять случился сильный понос. Я съела мороженое на улице и через полчаса еле добежала до туалета. Диарея была однократной, с очень сильными позывами, желтого цвета".