ПРОКТОСИГМОИДИТ
№934368 Проктосигмоидит
Елена Жен., 27 лет. Москва
26.08.2016 13:34
Здравствуйте!Меня беспокоит тяжесть внизу живота, при этом стреляющая боль в пояснице. Узи и анализы по гинекологии все отличные,анализ крови хороший (единственное СОЭ=20),уролог посмотрел почки все тоже нормально.Сделала ректосигмаскопию. Эндоскопическое заключение:картина катарального проктосигмоидита. Внутренний геморрой умеренное обострение. Врач уролог после пальпации сказал, что сигмовидная кишка напряжена.На фоне этого мучаюсь постоянным метеоризмом.Врач посоветовал пить но-шпу по 2т. 3 раза в день, диету и пить как чай настой календулы.Мы с мужем планируем беременность, возможно ли (пока нет задержки) применять такое лечение?Или этот вопрос больше к гинекологам? Может Вы можете посоветовать более щадящее лечение,специально для беременных, ведь насколько я понимаю, во время беременности все может обостриться по мере увеличения матки.Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет сведений о характере стула! Ответ не возможен.
Время создания: 26 Августа 2016 18:12
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
В любом случае для исключения патологии толстой кишки сделайте колоноскопию.
Время создания: 26 Августа 2016 22:05
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
До наступления беременности следует уточнить все причины дискомфорта. Во время беременности прием препаратов особенно в первые два триместра ограничен, поэтому нужно обследовать толстую кишку, нужно объяснить- СОЭ=20
Время создания: 27 Августа 2016 18:13