УСИЛЕНИЕ ДЛЯ ГИМНАСТИКИ КЕГЕЛЯ

№934485 Усиление для гимнастики Кегеля
Светлана Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте , уважаемый доктор . После естественных родов , была эпизиотомия, у меня начал травмироваться анус при опорожнении кишечника , врач поставил диагноз - Ректоцеле 1 степени. Порекомендовал пить Форлакс по 1 пакету в день и Ежедневно заниматься гимнастикой Кегеля. Я не сижу сложа руки , следую всем предписаниям ,очень хочу решить эту проблему . Недавно узнала о существовании вагинальных шариков И конусов Кегеля , что их использованиево во время гимнастики в разы увеличивает эффективность упражнений . А самое главное , что существует электростимулятор тазового дна TensCare Elise, что его нужно использовать по 15 минут в день . Подскажите , пожалуйста , не вредно ли для здоровья использовать этот стимулятор ? Не может ли он спровоцировать иные недуги о которых не указано в инструкции . Я хочу делать просто гимнастику , также использовать шарики Кегеля и этот стимулятор , чередовать это всё. Доктор , подскажите , пожалуйста, можно пользоваться этим электорстимулятором без ущерба для здоровья , я на правильном пути к излечению ? Заранее благодарю за ответ, очень хочу выздороветь .
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваша тактика лечения не оправдана. Главным моментом в лечении является не гимнастика Кегеля, а регуляция стула. Уточните свой диагноз!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Пациентам с начальной формой ректоцеле рекомендовано:
1. Диета с достаточным содержанием растительной клетчатки, не допускающие запоры.
2. гимнастика для мышц промжности, в том числе упражнения Кегеля
3. размягчение каловых масс Фитомуцил норм-5 грамм в день (Форлакс (макроголь)
4. Био-коррекция (биофидбек-терапии)- мышц тазового дна на аппарате Проктокор
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Упражнения Кегеля полезны всем женщинам для укрепления мышц тазового дна и профилактики ректоцеле. Упражнения делайте, шарики носите. Электростимуляцию при отсутствие слабости сфинктера заднего прохода делать смысла нет. Естественно профилактируйте запоры. Для понимания - от ректоцеле упражнениями Вы не избавитесь, но в какой то степени профилактируете дальнейшее его развитие.