СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ

№935505 Свищ прямой кишки
Ольга Жен., 54 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, посоветуйте какой метод иссечения свища прямой кишки лучше- радиоволновая хирургия или в стационаре операция? Очень заманчиво говорят о Сургитроне, быстро меньше боли, но тк ли это в действительности? Я поняла, что Вы сам из Воронежа, может знаете, можно ли довериться нашим местным радиохирургам в частной клинике С-класс Клиник?
Проктологи в больнице городской называют их «умелые ручки»,хотя там врач ранее работавший в больнице, просто конкуренция или действительно можно попасть, лучше резать по-старинке и ждать заживления месяцами? В полной растерянности, так как уже пережила две операции трещина и полип в 2010 и 2014 и вот теперь свищ размер 1,8 мм на 3мм, был гнойник, прорвался наружу 2 месяца более менее спокойно, иногда кровит и боль, что делать? Опять в больницу или поверить в технический прогресс?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Радиоволновая хирургия используется не только в частных клиниках, но и в стационаре. Следует понимать, что далеко не вид режущего инструмента определяет успех операции свища. Идите туда и к тому доктору, к которому у Вас больше доверия.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сургитрон- это радиоволновой скальпель, не он оперирует. Это инструмент в руках хирурга.
"пережила две операции трещина и полип в 2010 и 2014"- вероятно при первичной операции был неполный внутренний свищ прямой кишки, который в последующем реализовался в острый парапроктит и формированием полного свища прямой кишки.
Сургитрон используется во всех клиниках, главный вопрос- полноценное обследование для уточнения степени сложности свища и выбор адекватного метода ликвидации свища.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё зависит от вида свища и его локализации. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколами аноскопии, УЗИ и/или фистулографии свища. Если говорить в общем, то применение радиоволновой хирургии в лечении всех видов свищей гораздо предпочтительнее. Основное условие - адекватная предоперационная диагностика + ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ специализация по радиоволновой хирургии, так как довольно часто встречаются "специалисты", понятия не имеющие о специфике работы с радиоволной.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы плохо поступаете! Вы пытаетесь связать инициативу врача своими просьбами, а это не есть хорошо. Все поставленные вопросы решит оперирующий врач и его решение будет оптимальным. Кроме того, помните, что цель платной клиники не Ваше здоровье, а коммерческая выгода. Там будут оперировать и то, что не следует, лишь бы пациент платил. Результат операции никак не зависит от типа применяемого режущего инструмента. Варши поиски "лучшего" не обоснованы. У каждого врача есть и неудачи, и успехи. А гарантировать Вам результат операции не сможет никто.