ПОДГОТОВКА К ИРРИГОСКОПИИ

№935896 подготовка к ирригоскопии
Наталья Жен., 61 лет. Россия Севастополь
Здравствуйте! была на приеме у проктолога (ретроскопия) осмотрел только 15 см.прямой кишки и натолкнулся на препятствие , сказал возможно загиб но поставил под вопросом опухоль дал направление в онкологию.Перед подготовкой к приему клизму сделать не смогла вода больше чем 0,5 литра не проходит выливается обратно.В онкологии назначили ирригоскопию сказали сделать подготовку лаваколем или касторкой но в инструкции к ним написано противопоказание-кишечная непроходимость, язвенные поражения кишечника.завтра идти на процедуру ,как чиститься не знаю , клизму сделать не получается.В течении 3-х месяцев периодически болит живот,вздутие,выделение крови и слизи.посоветуйте что делать в такой ситуации. спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Идите на обследование без подготовки. Все расскажете врачу, пусть он и принимает решения. Но, кажется, Ваше место в онкохирургии. У Вас явления хронической кишечной непроходимости и слабительные Вам противопоказаны, а клизмы не получаются. Это тоже симптом. На месте врачи разберутся.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Первое и основное - опираясь на представленную информацию, Вам показано проведение ФКС. Она будет гораздо информативнее, чем ирригография.
Второе - подготовка Лаваколом или Фортрансом противопоказана только при наличии признаков непроходимости, а у Вас достоверных признаков непроходимости нет. Поэтому готовьтесь смело и не переживайте.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Загиб кишки не влияет на заполняемость прямой кишки. В таких случаях как у Вас, это признак -хронической кишечной непроходимости.
2. подготовку к исследованию следовало начать за 3 дня до ирригоскопии: бесшлаковая диета (Необходимо исключить из рациона пищу, богатую клетчаткой (свежие фрукты и овощи, зелень, злаковые, бобовые, грибы, ягоды, черный хлеб). Можно употреблять бульон, отварного мяса, рыбу, курицу, сыр, белый хлеб, масло, печенье.
3. За 3- дня до исследования назначают прием вазелинового масла по 30 грамм 2 раза в день далее готовят сифонными клизмами
4. подготовка к исследованию следует проводить в условиях стационара.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Можно. Готовьтесь фортрансом или лаваколом и идите на ирригоскопию. Диагноз нужно устанавливать быстро.