ОСТАТОК УЗЛА ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

№936134 Остаток узла после геморроидэктомии
Юрий Муж., 41 лет. Краснодар
Здравствуйте.
У меня был комбинированный геморрой 3-й степени. Около девяти месяцев назад была проведена геморроидэктомия закрытого типа. Осложнений выявлено не было.
На фотографии виден остаток самого большого из удалённых узлов. Сам остаток довольно велик и склонен к набуханию под небольшой нагрузкой. Можно ли по фотографии сказать подлежат ли такие остатки хирургическому лечению или консервативному?
http://s017.radikal.ru/i405/1609/07/4b6caea3151c.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию и фото, однозначно можно говорить о том, что у Вас все признаки наличия 2х наружних геморроидальных узлов и Вам показано удаление.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не "остаток", а обычный геморроидальный узел без признаков тромбоза и воспаления. Оперативное лечение на Ваше усмотрение. При отсутствии жалоб возможна выжидательная позиция. Операция не гарантирует полное и окончательное избавление от геморроя.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"Остаток"- называется геморроидальной бахромкой, подлежит удалению. Мазями это не лечиться.