БОЛЬ ВНИЗУ ЖИВОТА СЛЕВА

№937915 Боль внизу живота слева
Елена Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Примерно три недели назад стала ощущать дискомфорт в животе внизу слева при ходьбе. Списала это на овуляцию. Но после овуляции дискомфорт не прошел. Ощущала также небольшую боль при надавливании на живот внизу слева. Появилось неприятное ощущение при дефикации (после напряжения начинала побаливать поясница). Стул при этом каждый день, оформленный, без крови. Сегодня сидела на диване, поджав ноги к груди, живот заболел довольно сильно, через минуты две заболела поясница. Когда встала - через какое-то время боль стала утихать, осталась не боль, а дискомфорт. При мочеиспускании чувствуется небольшая боль все в том же месте живота. В пояснице и до этого также ощущался дискомфорт (небольшая боль при разгибании/сгибании). Подобный случай был около 1,5 лет назад - так же сидела, поджав ноги. Боль прошла довольно быстро, но при ходьбе и потягивании, нажатии была несильная боль внизу живота слева еще месяца 2, потом я перестала ее замечать, дискомфорта не было. На данный момент запоров нет, поноса нет, стул нормального цвета, оформленный. Но заметила, что опорожнение кишечника неполное, т.е. могу в день сходить в туалет раза 3, если волнуюсь, например, в течение дня. Это происходит не каждый день, обычно все-таки один раз.
Имеется геморрой 2 ст.
На протяжении 2-х лет примерно раз в полгода кал бывает с алой кровью в довольно большом количестве без сгустков. Делала только ректороманоскопию 1,5 года назад:
Органических патологий не выявлено.
Аноскопия: на 3,7, 11 числах - внутренние геморроидальные узлы, слизистая их рыхлая, узлы увеличены до 2-х см, полнокровные, при пальпации пинцетом плотные. Узлы ограниченно подвижные. Незначительное опущение передней стенки прямой кишки.

Скажите, пожалуйста, могут ли данные ощущения быть связаны с кишечником или это остеохондроз?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, речь скорее всего идёт о наличии сочетанной природы развития болей. Точно можно сказать только после проведения осмотра гинеколога, УЗИ органов малого таза и осмотра проктолога + ано-ректоскопия. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А что находят гинекологи, УЗИ?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. геморрой 2 стадии, не бывает без нарушения функции кишечника.
сочетание геморроя и ректоцеле ( Незначительное опущение передней стенки прямой кишки. )требует определенного консервативного и инструментального лечения

2. поэтому следует проводить обследование- УЗИ органов малого таза и осмотра проктолога + аноскопия+ колоноскопия.