ВНУТРЕНЯЯ ИНВАГИНАЦИЯ

№939502 Внутреняя инвагинация
Кирилл Муж., 31 лет. Россия Москва
Доброго дня!
Скажите пожалуйста почему так получается: при первой дефекографии вот такое описание:
«В ПК введено 150мл бариевой взвеси, порог чувствительности определяется на обьеме 90мл. В положении сидя ПК распологается на 4,5см ниже ЛКЛ. При волевом сокращении смещаемость тазового дна в пределах 4,5см. Во время дефекации отмечается перемещение значительной части контрасного вещества в сигмовидную кишку и смещение складок слизистой и их пролапс в анальный канал. Тазовое дно смещается до 6,5см от ЛКЛ. Остаточный обьем 35-40% над инвагинацией.
А при второй дефекографии вот такая картина: »Введено 350мл взвеси, порог чувствительности при 250мл. В положении сидя ПК распологается на 9,6см ниже ЛКЛ. При волевом сокращении на 3,5см от стандартной линии. При натуживании в процессе опорожнения происходит опущение кишки до 10см. Данных за ректоцеле и пролапс нет. Опорожнение прямой кишки не нарушено. Контраст сохраняется в петле сигмовидной кишки.
Единственное еще отличие - первая дефекография делалась без подготовки(т.е кал был в кишке). А при второй я чистился и взвесь была жидкая очень. Страдаю запорами, неполным опорожнением(все случилось после физического перенапряжения). Пожалуста скажите почему:
1) Разные результаты исследований?
2) почему во время дефекации значительное количество взвеси перемещается в сигмовидную кишку?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Вы сами ответили- первое исследование без подготовки, а второе с подготовкой.

2. почему во время дефекации значительное количество взвеси перемещается в сигмовидную кишку?- потому, что нарушен ритм работы кищечника
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Медицина - наука не точная. Очень трудно соблюсти одинаковые условия исследования, а следовательно, стандартизировать полученные результаты. С точки зрения специалиста, принципиальной разницы в этих исследованиях нет. Так что нечего копаться в см и мм. Интерпретацию результатов сделает врач, направивший на исследования, с учетом имеющейся клинической картины.