РЕЦИДИВ СВИЩА .

№939799 Рецидив свища .
Яна Жен., 45 лет. Новгород
Гость (не зарегистрирован)
03.10.2016 22:13
Здравствуйте!Предстоит операция по удалению свища прямой кишки в 3-й раз в течении года.Что включает в себя предоперационная подготовка,стоит ли применять свечи лонгидаза для рассасывания рубцов.И как долго можно жить не оперируясь?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В базовый комплекс предоперационного обследования входит ано-ректоскопия + УЗИ анального канала и промежности, а при наличии показаний - фистулография. Объём предоперационной подготовки зависит от состояния перианальной области, анального канала, прямой и сигмовидной кишки, наружнего и внутреннего геморроидальных сплетений.
Что касается вопроса "как долго можно жить не оперируясь?", то назвать конкретные сроки крайне проблематично, т.к. развитие острого парапроктита может произойти в любой момент, даже при незначительном воздействии любого из провоцирующих факторов.
Время создания: 04 Октября 2016 07:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Предоперационная подготовка включает в себя прежде всего очистку кишечника. Свечи не обязательны. Если осложнения свище не наступят, можно прожить всю жизнь, но в сочетании с очагом хронической инфекции это не комильфо.

Время создания: 04 Октября 2016 07:51
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы торопитесь с операциями. Для профилактики рецидива такие операции нужно делать через 6 месяцев и больше, причём, чем больше, тем лучше. Это необходимо для снятия воспаления в тканях после первой операции и надежного формирования рубца, который так же способствует уменьшению воспаления. Операцию лучше проводить в специализированном (проктологическом) учреждении. Все остальное не имеет принципиального значения.
Время создания: 04 Октября 2016 08:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Если рецидив свища возник третий раз, то с операцией не следует спешить.
Необходимо дождаться надежного формирования рубца, который так же способствует уменьшению воспаления.
2. третий рецидив свидетельствует, что до операции не установлена сложность свища и не выбран адекватный метод лечения.
Планируя операцию необходимо провести обязательное обследование:
Фистулография (метод выбора при свищах прямой кишки с наличием полостей затеков в параректальных клетчаточных пространствах, при высоко расположенном внутреннем свищевом отверстии, при подковообразных, рецидивных экстрасфинктерных свищах, при ифференциальной диагностике между свищом прямой кишки и параректальной кистой)
Ультрасонография ректальным датчиком, в том числе трехмерная (метод выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, для уточнения расположения внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов, оценки расположения свищевого хода при неполных внутренних свищах прямой кишки)
Магнитно-резонансная томография малого таза (наряду с УЗИ-ректальным датчиком является методом выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, уточнения локализации внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов)
Исследование функционального состояния замыкательного аппарата прямой кишки (показано перед операцией у больных с изначальными нарушениями функции анального сфинктера, у больных, ранее оперированных по поводу свища заднего прохода или прямой кишки, у больных, которым предстоит операция по поводу транссфинктерного свища, захватывающего более 30% сфинктера, экстрасфинктерного свища или свища высокого уровня


Операцию лучше проводить в специализированном (проктологическом) учреждении
Время создания: 04 Октября 2016 08:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лена 04.10.2016 15:18
Как может человек вынести все те процедуры, о которых вы написали? Евгений Алексеевич, Вы думаете манипуляции в прямой кишке кому-нибудь приятны?
УЗИ прямой кишки - вообще бред сивой кабалы. Совершенно не информативное и бесполезное исследование.
   
(Гость) Лена. Прежде чем комментировать, нужно знать суть вопроса.
УЗИ прямой кишки - это бред сивой кабалы- а стандартное обследование которое пользуются проктологи всего мира.
Узи линейным датчиком или МРТ являются обязательным объемом обследованием при свищах прямой кишки и в особенности при рецидивных свищах.
Поэтому этот алгоритм указан в национальных рекомендациях по лечению свищей прямой кишки.
      
(Гость) Лена 04.10.2016 18:53
Да-да. Есть алгоритм и точка. А что чувствует при этом человек и к каким последствиям в психологическом плане потом приводят такие исследования никому не интересно. Это ли не верх цинизма, уважаемый профессор?
Я уже год вынуждена сидеть на тяжелейших психотропных препаратах после посещения проктолога. А до этого была абсолютно нормальной.
Не все люди в моральном плане могут такое выдержать. Это хуже, чем изнасилование.
А отвечать за сломанную жизнь и потерянное психическое здоровье как всегда не кому!!!

Извините!
   
Пациентки из Новгорода уже дважды оперировали по поводу свища, возник третий рецидив, ей психического здоровья не прибавила. Поэтому она спрашивает совета, что делать.
Консультанты ответили исходя из общемировой практики как это делают правильно.
Видимо Вы считаете, что лучше перенести третью операцию не проводя соответствующего обследования?
К сведению УЗИ анального канала и МРТ это не инвазивные методы исследования. Поэтому не следует обвинять меня в цинизме. Цинизм, это оперировать больных не проводя правильного предоперационного обследования.
      
(Гость) Лена 04.10.2016 21:39
Евгений Алексеевич, а аноскопия - это считается инвазивный метод? Мне проктолог сказал, что - да. И после нее я как бы повредилась рассудком. Такое чувство, что меня пытали.
2. Как делается МРТ в данном случае? Туда воздух накачивают или что-то вставляют?
Сколько не гуглила в инете, информации об МРТ прямой кишки очень мало.
   
Читай википедия:
Томографический способ исследования внутренних органов и тканей использованием явления ядерно-магнитного резонанса. Магнитно-резонансной томографией (MPТ)-является методом выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, уточнения локализации внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2010
10:30
Лидия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
18.04.2016
12:36
Krystyna :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
29.04.2016
19:52
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.01.2019
16:23
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.09.2015
14:57
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.06.2018
14:10
Константин :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.05.2015
14:43
Евгения :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.04.2018
13:17
ЛидияТ :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.09.2017
06:14
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.11.2015
19:06
Олег :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0