РЕЦИДИВ СВИЩА .

№939799 Рецидив свища .
Яна Жен., 45 лет. Новгород
Здравствуйте!Предстоит операция по удалению свища прямой кишки в 3-й раз в течении года.Что включает в себя предоперационная подготовка,стоит ли применять свечи лонгидаза для рассасывания рубцов.И как долго можно жить не оперируясь?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В базовый комплекс предоперационного обследования входит ано-ректоскопия + УЗИ анального канала и промежности, а при наличии показаний - фистулография. Объём предоперационной подготовки зависит от состояния перианальной области, анального канала, прямой и сигмовидной кишки, наружнего и внутреннего геморроидальных сплетений.
Что касается вопроса "как долго можно жить не оперируясь?", то назвать конкретные сроки крайне проблематично, т.к. развитие острого парапроктита может произойти в любой момент, даже при незначительном воздействии любого из провоцирующих факторов.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Предоперационная подготовка включает в себя прежде всего очистку кишечника. Свечи не обязательны. Если осложнения свище не наступят, можно прожить всю жизнь, но в сочетании с очагом хронической инфекции это не комильфо.

Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы торопитесь с операциями. Для профилактики рецидива такие операции нужно делать через 6 месяцев и больше, причём, чем больше, тем лучше. Это необходимо для снятия воспаления в тканях после первой операции и надежного формирования рубца, который так же способствует уменьшению воспаления. Операцию лучше проводить в специализированном (проктологическом) учреждении. Все остальное не имеет принципиального значения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Если рецидив свища возник третий раз, то с операцией не следует спешить.
Необходимо дождаться надежного формирования рубца, который так же способствует уменьшению воспаления.
2. третий рецидив свидетельствует, что до операции не установлена сложность свища и не выбран адекватный метод лечения.
Планируя операцию необходимо провести обязательное обследование:
Фистулография (метод выбора при свищах прямой кишки с наличием полостей затеков в параректальных клетчаточных пространствах, при высоко расположенном внутреннем свищевом отверстии, при подковообразных, рецидивных экстрасфинктерных свищах, при ифференциальной диагностике между свищом прямой кишки и параректальной кистой)
Ультрасонография ректальным датчиком, в том числе трехмерная (метод выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, для уточнения расположения внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов, оценки расположения свищевого хода при неполных внутренних свищах прямой кишки)
Магнитно-резонансная томография малого таза (наряду с УЗИ-ректальным датчиком является методом выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, уточнения локализации внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов)
Исследование функционального состояния замыкательного аппарата прямой кишки (показано перед операцией у больных с изначальными нарушениями функции анального сфинктера, у больных, ранее оперированных по поводу свища заднего прохода или прямой кишки, у больных, которым предстоит операция по поводу транссфинктерного свища, захватывающего более 30% сфинктера, экстрасфинктерного свища или свища высокого уровня

Операцию лучше проводить в специализированном (проктологическом) учреждении