АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

№941895 Анальная трещина при грудном вскармливании
Наталья Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день, мне 30 лет, в июне 2016 были первые роды. В июле 2016 диагностирована острая передняя анальная трещина. На приеме проктолог прописал препараты, совместимые с грудным вскармливанием (Мукофальк, свечи Натальсид). прошла курс 3 недели.Острая боль стихла, но небольшие неприятные ощущения при дефекации сохранялись. В октябре опять острейшая боль и кровь при дефекации, диагностирована уже хроническая анальная трещина. Прописаны препараты, несовместимые с грудным вскармливанием ( Ауробин мазь, свечи Ультрапрокт), при неэффективности терапии показана операция.
Вопрос : сейчас я ставлю свечи Натальсид - 3 в день, пью Дюфалак, соблюдаю диету. Боли и крови нет. чувствую себя получше. Ультрапрокт и Ауробин не принимала пока, так как хочу сохранить грудное вскармливание хотя бы до нового года. Как долго можно принимать Натальсид - так как он мне пока помогает ?? Чем грозит неоперированная хроническая анальная трещина в состоянии ремиссии, Какие осложнения возможны, может ли вызвать рак ? Какие могут быть последствия если я буду ставить Натальсид еще пару месяцев по 3 шт в день? огромное спасибо заранее!!!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:
1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа
питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с
целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»
(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие
ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут,
после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html )
или    http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей:
нормализация  микрокровотока в тканях за
счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,  средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал),
стимулирующие заживление (метилурациловая мазь);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
излечения гарантировать не может.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Проще прооперироваться и забыть о проблеме. Потери молока не бывает.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У женщин после родов, как правило отмечается слабость мышц промежности, что затрудняют опорожнение, а при плотном стуле, как правило возникает рецидив трещины.Основная профилактика трещины регуляция стула.
Длительно  существующая  трещина  может осложниться  развитием парапроктита  или  свища  прямой  кишки. Про  рак  следует  забыть.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Применение любых препаратов как в виде свечей, так и в виде мазей, таблеток, инъекций и т.д. должно проводиться только под контролем врача. А применяя Натальсид, Вы добиваетесь только временного облегчения симптомов, при этом болезнь продолжает прогрессировать. Длительно существующие анальные трещины осложняются не только развитием парапроктита (как острого, так и хронического), но и целым рядом других заболеваний. Но к развитию какого-либо злокачественного процесса хроническая а/трещина не приводит.