ОСЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ НА 6 ЧАСАХ ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ СВИЩА И ТРЕЩИНЫ

№942307 ослабление мышц на 6 часах после иссечения свища и трещины
Илья Муж., 33 лет. Краснодар
Здравствуйте! Прошу совета.

в 2014м была сделана блокада по Аминеву для лечения острой трещины, после нее заметно снизился характер болевых ощущений (исчезли полностью боли, но выздоровления не наступило)

спустя несколько месяцев было выполнено удаление геморроя 2-3 ст методом легирования,

затем неуспешные попытки лечения трещины закончилось появлением подкожно-подслизистого свища, который был иссечен вместе с трещиной с дозированной сфинктеротомией в марте 2016.

на данный момент, большой вопрос вызывает следующий момент- после операции первые несколько месяцев удержание кишечного содержимого не вызывало никаких беспокойств, даже жидкий стул никак себя не проявлял.

спустя время, сейчас появился симптом ощущения «подтекания» в области 6 часов, когда на бумаге можно заметить пятна полупрозрачной жидкости, иной раз с примесью кала или шарик кала размером с небольшую горошину. при выраженных физ. нагрузках симптом проявляется более заметно.

на очном и весьма тщательном осмотре доктор обнаружил только «послеоперационный рубец с эрозивной поверхностью». сообщил что не видит никаких нарушений запирательных мышц, что вероятно свидетельствует о непроходимости нервного сигнала к конкретной мыщце. и делает невозможным хирургическое или иное лечение, и остается только принимать ситуацию как данность, с надеждой что проблема не усугубится еще более в дальнейшем.

вопрос -
1) может ли блокада по Аминеву быть той причиной что нервный сигнал недостаточен, есть ли вероятность обратимости процесса если прошло уже 2 года?

2) могут ли это быть иные причины? можно ли что-то предпринять или уже бесперспективно?

3) прошло почти 8 месяцев после операции - состояние рубца описано выше, периодически бывает немного крови, насколько это нормально?

Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
1. Нет, не может!
2. Считаю причиной, заслуживающей внимание дозированную сфинктеротомию, ноутверждать это нет оснований. Ещё одна причина из
РеальНе - наличие параректального свища. Пройдите ещё один осмотр
Прокт
3. Не нормально
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Блокада по Аминеву вызвать описанные симптомы не может в принципе. А спустя 2 года - тем более.
2. Выявить истинную причину развившихся симптомов можно путём проведения аноскопии + УЗИ промежности + дефекографии + сфинктерометрии.
3. Описанную Вами ситуацию рассматривать как нормальную нельзя. Проведя перечисленные выше исследования, можно выявить истинные причины развившихся симптомов и подобрать оптимальный объём лечения.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Пробуйте делать упражнения Кегеля и БОС терапию.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего, геморрой 2-3 стадии с наличием хронической трещины не следует лечить лигированием кольцами. При такой ситуации выполняется хирургическое лечение- иссекается анальная трещина с пневмодевульсией+ дезартеризации.
Ответ
1. блокада по Аминеву не вызывает нарушений проводимости
2. У вас оперированный анальный канал, поэтому смыкание канала неполноценно, особенно при жидком стуле, поэтому есть подтекание жидкости .
Пациентам, кто перенес операции на анальном канале, следует помнить, что необходимо следить за характером стула не допуская диарею или запоры, а также соблюдать гигиену промежности.
3. Изменения на рубце, как правило, связано с нарушением стула
4. Следует проводить гимнастику для мышц промежности и БОС терапию