ИССЕЧЕНИЕ СВИЩА

№942416 Иссечение свища
Владимир Муж., 30 лет. Россия Самара
Добрый день.
Сделали мне операцию по иссечению подкожно-подслизистого свища. Длилась минут 30.
Смотрю эпикриз:
Задний транссфинктерный свищ
операция: Радиоэксцизия свища под спинальной анестезией
рекомендации: промежностные ванночки
гистология: в стенках свища хроническое воспаление
дополнительно врач сказал делать прокладки с солкосерилом, при этом вести можно обычный образ жизни в том числе есть любую пищу и принимать алкоголь.

что делаю сейчас:
1. прокладки с солкосерилом
2. промываю несколько раз в день рану марганцовкой
при этом из раны сильные выделения

Соответственно вопросы(увы, врачу не успел задать сразу):
1. что это за хроническое воспаление?
2. зачем нужны прокладки, если(по моему мнению) заживать должна сухая рана
3. неужели правда можно принимать любую пищу и алкоголь?
4. можно ли сидеть за рулем?
5. при таких вводных какова может быть вероятность рецидива? насколько я понимаю, транссфинктерный свищ - самый простой
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хронический воспалительный процесс, который всегда присустствует в просвете свища так, как свищ это не физиологическое образование, оно всегда сопровождается воспалением;Ну, если Вы так считаете, а я с Вами согласен, то можете и не пользоваться;Я бы так смело не поступал. Остерегайтесь острой пищи, алкоголя, пива и даже газированной воды. Все это вызывает прилив крови к тазовым органам, а это основа для Вашей болезни;Сидите! Стоять же за рулем не возможно!Не правильно понимаете. Самым простым считается подкожный свищ, не затрагивающий анальный сфинктер. Свищи вообще дело не простое и рецидивы - вполне обычное явление. Предупредить их не возможно. Как повезет!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Транссфинктерный свищ далеко не "самый простой" и вероятность рецидива довольно велика. Лечение должно проводиться под контролем проктолога (хирурга). Контрольные осмотры должны проводиться каждые 5-7 дней. Это позволит контролировать течение раневого процесса и вовремя вносить необходимые изменения. "Прокладки" или салфетки необходимы, это особенности ведения раневого процесса в анальной и перианальной области. Что касается диеты, то необходимости в какой-либо специфической диете нет, главное - чтобы стул был ежедневный, а каловые массы оформленные. Ограничений в "сидении" хоть за рулём, хоть на диване и т.д. нет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.подкожно-подслизистый свищ и трансфинктерный свищ, это разные по сложности свищи.
свищевой ход к наружному жому может быть разным: ход может идти через подкожную, поверхностную или еще выше — через глубокую порцию.
2.В послеоперационном периоде пациентам, перенесшим операцию по поводу свища заднего прохода или прямой кишки, требуется регулярное выполнение перевязок, заключающихся в очищении ран растворами антисептиков (Бетадин) и нанесении на раневую поверхность мазевых основ на водорастворимой основе( мазь накладывает на марлевую салфетку и закрывает рану). Меняют прокладки с мазь обычно 2-3 раза в день
3. Диета № 3 рекомендованная при операция на анальном канале исключает алкоголь.

4. сидение за рулем не меняет скорость заживление раны