МАСЛЯНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№94457 Маслянистые выделения из заднего прохода
Светлана Жен., 26 лет. Россия Москва
У меня сегдня утром начались странные выделения из заднего прохода - маслянистая жидкость желто-оранжевого цвета с резким неприятным запахом, с белья не отстирывается. Болей в животе нет, жжения около ануса нет. Рацион обычный (овощи, крупы, рыба, хлеб, молочный йогурт, немного мясного фарша в рагу). Такое же две недели назад было у моего трехлетнего сына - я тогда связала это с приемом Лазолвана (было ОРЗ), он часто вызывает разжижение стула. Но я-то не принимаю никаких лекарств! Что это может быть и что предпринять? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего проблема связана с избыточным выделением желчи и наличием колита.
При употреблении большого количества морской рыбы жирных сортов в пищеварительный тракт поступает чрезмерное количество как полиненасыщенных, так и насыщенных жирных кислот, которые не усваиваются организмом и выводятся кишечником в неизменённом виде.
Другое очень важное свойство - желчегонное. Выделяется достаточно большое (больше чем обычно) количество желчи, которая смешивается с выделениями и придаёт им оранжевый цвет и неприятный запах.
Из-за этого свойства данная рыба противопоказана больным с патологией желчевыводящих путей и печени, поджелудочной железы.
С целью выявления истинной причины и выбора оптимальной тактики лечения нужно обратиться к гастроэнтерологу.