ВЫПАДЕНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ ИЛИ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ?

№945282 Выпадение прямой кишки или геморроидальных узлов?
Юлия Жен., 26 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, уважаемые Докторы! Не так давно я задавала вопросы на этом сайте по поводу ректоцелле и вы мне очень помогли своими консультациями. Я хотела бы получить ответ на ещё один мой вопрос. Дело в том что после родов 23 августа 2016 года, я стала ощущать как будто бы из ануса выходит прямая кишка или сам анус выворачивается (или гемороилальеые узлы? не знаю) не значительно (по субъективным ощущениям на 2 см) при том что я соблюдаю диету и пью по половине пакетика форлакса на ночь, выпиваю 2 литра воды и благодаря этому практически не натуживаюсь при дефекации. Сразу после дефекации все становится на свои места само. Что это такое и что мне теперь делать.? Упражнения кегеля делаю уже 2 месяца (назначил гинеколог) и соблюдаю диету, но на выпадение это никак не влияет. Может ли это состояние само пройти? Если нет насколько эффективно хирургическое лечение и каков период реабилитации после операции? У меня двое маленьких детей, долго болеть я позволить себе не смогу((( заранее спасибо за ответы
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо выставить точный диагноз. Ведь описанная Вами симптоматика характерна и для геморроидальной болезни, и для выпадения слизистой прямой кишки, и для целого ряда последствий беременности и родов. А для этого необходимо проведение осмотра и аноскопии. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это проявление геморроя, для определения характера лечения необходим очный осмотр проктолога.
Вопрос о лечении необходим решать после окончания ГК, т. е не раньше 6-8 месяцев.