ОБРАЗОВАНИЕ У ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№947832 Образование у заднего прохода
Евгения Жен., 20 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте. Буквально вчера обнаружила в области заднего прохода небольшой бугорок. Если его сжать двумя пальцами, то он легко собирается в складку. Не болит, не кровоточит, периодически возникает зуд, но довольно редко. Никакого дискомфорта нет. Работа у меня сидячая, имеется заболевание - сахарный диабет. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться? Что делать в этом случае? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Гадать не следует, следует дифференцировать между тромбозом наружного геморроидального узла и анальной трещиной. Нужен очный осмотр проктолога.
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист

 Если до этого Вас никогда ничего не беспокоило в области ануса, то вероятнее всего имеет место кожная  складка, она же анальная бахромка, она же анальная бархотка (врачи вообще такие выдумщики и художники слова).
Чаще всего она имеет место после перенесённого тромбоза в венах наружного геморроидального сплетения, но иногда возникает и самостоятельно ввиду высокой растяжимости и эластичности перианальной кожи, а также случается при частых запорах или сложной дефекации, при увлечении фистингом и анальным сексом.
Кроме косметического, и в ряде случаев гигиенического неудобства больше ничего не представляет.
Однако с учетом малого количества предоставленной Вами информации рекомендую, все-таки, обратиться  к проктологу для осмотра.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, назвать точный диагноз невозможно. Для этого необходимо провести осмотр и аноскопию. Это позволит выставить точный диагноз и выяснить причину зуда.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это бахромка, следствие геморроя. Специального лечения на данном этапе не требуется, но следовать правилам профилактики геморроя весьма полезно.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Бугорок этот скорее всего тромбированным узел. Постепенно пройдёт.