КИСТА И СВИЩ

№948080 Киста и свищ
Оксана Жен., 28 лет. Россия Россия
Добрый день. 21 августа мне была сделана операция по поводу нагноения дермоидной кисты после,рано заживала нормально выписали меня на 5 день. После полного заживления раны (где то месяц) появились ноющие боли после дефекации из свища который я обнаружила по заживлению раны стал выделяться гной то кровь в небольшом количестве иногда поднимается температура 37.2 .обратилась к врачу по поводу рецедива посмотрел сказал что инфильтрата нет и просто так вскрывать не будет прописал антибиотики цефтриаксон если не помогут то операция. Антибиотики помогли на некоторое время ( 2 недели)боль прошла но выделения остались после чего опять появилась боль. В районе рубца имеется уплотнение безболезненное температура 36.9. По поводу нагноения оперировалась не впервые раз и рана заживала нормально боли в течении ремиссии были но так каждый день не беспокоили. Подскажите пож может ли это быть связано с тем что рана как то зажила неправильно рано выписали и как теперь мне быть чтоб облегчить состояние в январе собираюсь обратиться в гнцк по поводу удаления кисты а тут получается что воспаление постоянное.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дело не в том, что рана заживает или нет. Кситая продуцирует секре, которы постоянно воспалется. Дермоидные кисты тем и характерны, что постоянно рецидивирует воспаление и вскрывается абсцесс. До тех пор пока дермоидная киста не будет полностью удалена эпизоды обострения повторяются.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
После вскрытия абсцесса копчиковой кисты, последняя проявляется именно так, как у Вас. И так будет до тех пор, пока Вы не прооперируйтесь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки рецидива нагноения кисты, но благодаря наличию свища абсцесс не формируется. Необходимо провести полноценную противовоспалительную терапию, после которой необходимо радикальное иссечение кисты и свища. Иначе рецидивы нагноения с формированием серьёзных осложнений неизбежны.
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Сложно что-либо добавить к ответу Максимова А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это рецидив! Явление скорее обычное для данного заболевания, чем не нормальное. Это естественный ход событий после вскрытия абсцесса.