ДИСКОМФОРТ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ НА 5-ЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ НЕУДАЧНОЙ RRS. ОТДАЕТ В НОГИ, ОСОБЕННО В ЛЕВУЮ

№950220 Дискомфорт в заднем проходе на 5-ый день после неудачной RRS. Отдает в ноги, особенно в левую
Борисов Эдуард Муж., 71 лет. Россия С. Петербург
Я - научный работник, сижу за комп-ом по 5-7 часов в день. В связи с затрудненной дефекацией (с большим напряжением, но по 3-4 раза в день) обратился к проктологу. Назначили RRS.
Готовился по так называемому третьему варианту, то есть, две микроклизмы вечером (в 23.00 примерно) и две утром (около 8.30).

Я переношу эту процедуру с трудом. Попросил помягче делать.
Доктору помогала сестра.
Ввели ректоскоп. По-моему, сначала неглубоко. Естественная реакция организма- позыв на дефекацию и боль, хотя и терпимая. Затем то ли они
попробовали ввести дальше, то ли я по какому-то позыву слегка сам дернулся, но чувствую...что-то сместилось, и женщина - медсестра сказала мне «Это Вы зря» или что-то в этом роде (как будто такие движения носят сознательный, а не инстинктивный характер). И тут же сказала врачу «Сейчас все польется наружу».
Через секунду две я почувствовал, что ректоскоп вытащили, мне велели одеваться. Моя пеленка была практически чистая, но небольшое пятно (см. 4-5 в диаметре) типа слизи с небольшими следами кала было на ней.

Я спросил врача, почему они не хотят сделать вторую попытку. Он мне ответил, что они посмотрели достаточно. Спросил, что могло оттуда вытечь. Он ответил, что слизь, ее бывает много при некоторых видах подготовки (??).
У меня лишь геморрой 2-3 степени без обострения, на 3, 7 и 11 часов. В полученном документе написано, что ректоскоп был введен на 17 см. .Сомневаюсь...Никаких отклонений в прямой кишке не прописано..(«слизистая ровная, гладкая, блестящая, с четким рисунком...»).

А сегодня утром, около 6.30 почувствовал существенный дискомфорт в области заднего прохода, как-то отдающий в ноги (ощущение, что они слегка затекают внизу). Спать не мог. Сходил в туалет. Кал - обычной консистенции слегка малинового цвета, как обычно после после свеклы) (ел вчера днем и вечером винегрет). Подумал, что мне все-таки слегка поцарапали слизистую в прямой кишке, поэтому поставил облепиховую свечу поглубже, «подкрепив» ее снизу двумя свечами экстракта красавки. Дискомфорт чуть снизился, ощущение затекания в ногах не проходит, тем более, что я сижу за компьютером вот уже час.

Вопросы: 1) не могли ли мне ректоскопом действительно повредить что-то в прямой кишке, например, поцарапать, воспалилось понемногу и на 3-4 день я это ощутил?
2) что предпринять для лечения,
3) как себя ввести при RRS в следующий раз, чтобы такого сбоя не было? 4) Нужна ли в моей ситуации колоноскопия (ни крови в стуле, никаких существенных дискомфортов в области прямой кишки давно не испытывал), не считая затрудненной дефекации. Правда, в начале 2000-х годов были боли в области копчика, отдающие в задний проход. Даже делал по своей инициативе колоноскопию (прямой кишки, неполную, как мне сказали) под местным наркозом. Она ничего плохого не показала. Врачи (не помню, хирург или проктолог) сказали, что это, видимо, влияет не совсем правильное положение копчика, который давит иногда на прямую кишку. Но это давно прошло.
Буду весьма благодарен за пояснения и советы.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не могли! Исследование проводится под визуальным контролем;Лечения не требуется;Правильно готовиться к визиту;Колоноскопия - штатное обследования при колоректальных заболеваниях. Вы имеете право отказаться. Вы плохо реагируете на такие обследования, поэтому вам не следует соглашаться;В Вашем большом письме мне не удалось найти симптомов серьезных заболеваний толстого кишечника. Указанное состояние: "затрудненной дефекацией (с большим напряжением, но по 3-4 раза в день)" совершенно противоречиво и анализу не поддается. Стул 3-4 раза в день говорит о диарее, а не о затрудненной дефекации.
Одним словом, с Вами трудно разобраться. Общайтесь со своими специалистами на месте.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дискомфорт в анальной области в течение 3-5 дней после RRS вполне допустим. А вот причину запоров путём проведения RRS установить невозможно. Для выявления причины запоров необходимо проведение ирригографии, копрограммы и УЗИ органов брюшной полости. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Обычно осмотр следует проводит не менее 20-25 см. При осмотре только 17 см, это недостаточно.
2. нарушение опорожнения кишечника- "с затрудненной дефекацией (с большим напряжением, но по 3-4 раза в день) ", является показанием к колоноскопии
3. если есть подозрение на травму прямой кишки- проводят обзорный снимок брюшной полости, узи малого таза, для уточнения дискомфорта обратитесь-
Санкт-Петербургский научно-практический центр колопроктологии
Санкт-Петербург,
ст. метро «Крестовский остров»,
Крестовский пр. 18,
Городская больница №9 (белый корпус)
Запись на консультацию
В Санкт-Петербургском Центре колопроктологии консультации осуществляются ежедневно, кроме выходных дней
(8-812) 715-06-87 (8-812) 715-06-87 (с 9.00 до 20.00)
(8-812) 235-26-38 (8-812) 235-26-38 (с 9.00 до 15.00)
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Ректороманосопия вреда не приносит. Вам нужна колоноскопия с седацией, либо ирригоскопия + гастроэнтеролог.