ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК

№950837 Толстый кишечник
Виталий Муж., 53 лет. Россия Рязань
Здравствуйте уважаемый доктор! 6 декабря 2016 года я прошёл колоноскопию и биопсию толстого кишечника. У меня к вам просьба, прошу прокомментировать. Вот описание колоноскопии:

При наружном осмотре область ануса не изменена. Видеоколоноскоп введён в купол слепой кишки. При осмотре илеоцекальный отдел не деформированный, баугинева заслонка не выраженная, ориентированна в просвет кишки. Слизистая слепой кишки бледно-розовая, блестящая, в просвете купола умеренное количество каловых масс. Слизистая оболочка восходящей и поперечно-ободочной кишок местами очагово гиперемированная, сосудистый рисунок усиленный. Биопсия. Слизистая нисходящей кишки мелкоочагово гиперемированная, матовая, слизистая сигмы диффузно гиперемированная, отёчная с единичными точечными дефектами. Биопсия. Сосудистый рисунок деформированный, смазанный. Тонус кишки удовлетворительный, умеренно повышен в области физиологических сфинктеров. Петли толстой кишки не удлинены, подвижные. Слизистая оболочка прямой кишки ближе к анусу умеренно отёчная, с мелкопятнистой гиперемией и усилением венозного рисунка. Амплуа не деформированная. Слизистая анального канала умеренно гиперемированная, с наличием спавшихся геморроидальных узлов обычной локализации. Тонус сфинктера сохранён.

А вот описание биопсии:

Хронический поверхностный колит умеренной степени активности, единичные глубокие эрозии слизистой оболочки со скоплением грибов Кандида, развитием в них рыхлой соединительной ткани, отек стромы, полнокровие сосудов.

В слизистой оболочке - глубокая язва до собственной мышечной пластинки, покрытая грануляционной тканью, выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы, инвазивный кандидоз, неравномерная резкая атрофия желез.

Скажите, пожалуйста, меня очень беспокоит - это НЯК или нет? Если нет, то что?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучше бы Вы подробно описали клиническую картину своего заболевания, а читать протоколы Вашей колоноскопии и биопсии без клиники - пустое занятие. На ваш вопрос они не позволяют дать уверенный ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленные протоколы, у Вас все признаки язвенного колита, сигмоидита кандидозного происхождения. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для проведения дообследования и полноценного лечения.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Да, НЯК возможен.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Это кандидоз кишечника с развитием кандидозного колити, видимо аналогичная эндоскопическая картина и в желудке. Кандилозные язвы, могут располагаться в желудке и других участках ЖКТ.
2. Причины разные: сахарный диабет, гепатит, хронические инфекции. Терапия антибиотиками. Приводит к нарушению равновесия микробного биоценоза кишечника, с возможным избыточным ростом кандидозной популяции