ЛАЗЕРНОЕ УДАЛЕНИЕ ГЕМОРРОЯ - РЕАБИЛИТАЦИЯ

№951041 Лазерное удаление геморроя - реабилитация
Тимур Муж., 34 лет. Брюссель
Доброго времени суток!
Страдал около 10-ти лет геморроем, не выдержал когда после каждого похода в туалет выпадало по 2-3 узла. Решился на операцию после исследований (3 наружних, 1 небольшой внутренний). Стадии не назвали, но думаю что 3-я.
Операцию делали в Бельгии (4 ноября) и тут в основном используют лазер как я понял. Все прошло под местной анестезией (укол в позвоночник) в течение 15 минут, после чего отход от анестезии и возврат чувстительности нижних конечностей через часа 4. Далее отправили домой, прописав диету, обезболивающие, гигиену и размягчающие стул вещи. Последующий прием у врача назначили на 28 ноября.
Процесс и мои действия после операции:
- постельный режим около 2 недель, 3-я неделя поактивнее.
- туалет каждый день, стул размягченный.
- прием фибро гранул NormaCol, столовая ложка жидкого парафина и гигиена после каждого похода в туалет с восходящим душем и средством Iso Betadine все эти три недели.
- кровь как таковая в небольшом количестве присутстовала в стуле первую неделю и далее были только розоватые отпечатки на бумаге + желовато-кремовые выделения.
- бумагой не подтирался, только прикладывал с последующем походом в душ.
Все вышеуказанное - инструкции местного врача. От себя добавил ванночку с марганцовкой после душа и мазь левомеколь два раза в день со второй недели и пользовался дней 10.
28 ноября был на приеме и врач сказал что все идет по графику. По его словам реабилитация идет в среднем 6 недель после операции и симптомы (розоватые отпечатки крови и желто-кремовые выделения) пройдут. Других жалоб у меня не было.
Сейчас уже 17 декабря (прошло 6 недель) но желто-кремовые выделения всё там же, плюс иногда присутствует алая кровь после дефекации (пару капель). При этом есть небольшое ощущение рези у ануса при дефекации и пощипывает при душе с мылом. Бумагой не подтираюсь, диету более менее соблюдаю, до сих пор употребляю фибро гранулы, на состав стула не жалуюсь (размягченный).
Вопрос - нормально ли иметь выделения и кровь либо же бить тревогу?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В течении 3-4 недель после операции бить тревогу нет оснований.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.К волнениям нет оснований.Использование элекстохирургических инструментов (Лазер, биполярный коагулятор и др) при операция, кроме эффекта рассечения тканей оьладает эффектом термического вохдействия на ткани, поэтому раны заживают не так быстро как всем хочется.

К настоящему времени раны еще не зажили, поэтому лечение следует продолжать.
-фибро гранул NormaCol в течение декабря -января- поскольку необходимо время для "созревания" рубцовой ткани.
к лечению добавить Дафлон 500 по 1 таб 2 раза-30 дней