РЕЗУЛЬТАТ КОЛОНОСКОПИИ

№951112 Результат колоноскопии
Наталья Жен., 35 лет. Москва
Добрый вечер!
Результат колоноскопии: эндоскоп введён в терминальный отдел подвздошной кишки на 15 см, слизистая розовая, складки мелкие; в терминальной части на протяжении 5 см. Слизистая бледно-розовая,бархатистая, утолщена, бугристого вида за счёт лимфойдных фолликулов. Остальное все без патологии. Это обязательно болезнь Крона? Или фолликулы могут быть и по другим причинам? Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это признаки терминального илеита. Верифицировать болезнь Крона можно только гистологически.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз болезни Крона подтверждается путем гистологического исследования препарата, взятого из слизистой кишечника при эндоскопии. Судя по протоколу исследования, такой манипуляции Вам не делали. На основании этого заключения можно выставить диагноз: "Терминальный илеит". Болезнь Крона так же является терминальным илеитом, но с некоторой спецификой. Не понятно, почему Вы зациклились на болезни Крона, которая особой опасности никому не представляет.
Учитывая Ваш тревожно-мнительный характер, Вам лучше не вникать в такие подробности и отказаться от чтения медицинской литературы. Интерпретировать полученную при этом информацию Вы сами не сможете, а вот усугубить свою ипохондрию Вы можете.
Переписку с нами следует вести в первичном обращении, через "Мнение зала". Пациентов у нас много и мы часто забываем обстоятельства того или иного пациента при оформлении повторного обращения без ссылки на первичноу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Общепринятыми являются критерии достоверного диагноза болезни
Крона по Lennard–Jones, включающие определение семи ключевых признаков заболевания.
1. Поражение от полости рта до анального канала: хроническое гранулематозное поражение слизистой оболочки губ или щек; пилородуоденальное поражение, поражение тонкой кишки, хроническое перианальное поражение.
2. Прерывистый характер поражения.
3. Трансмуральный характер поражения: язвы-трещины, абсцессы,
свищи.
4. Фиброз: стриктуры.
5. Лимфоидная ткань (гистология): афтоидные язвы или трансмуральные лимфоидные скопления.
6. Муцин (гистология): нормальное содержание муцина в зоне активного воспаления слизистой оболочки толстой кишки.
7. Наличие саркоидной гранулемы.
Диагноз болезни Крона считается достоверным при наличии 3 любых