ЭКХ (КИСТА КОПЧИКА)

№952047 ЭКХ (киста копчика)
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. В октябре текущего года обнаружили шишку в области копчика. Диагноз хирурга - киста копчика. Пока делали необходимые анализы (для плановой операции), киста загноилась и в стационаре гнойник вскрыли, 2 недели перевязки, антибиотики. Прошел месяц с выписки из больницы и вновь появился гнойник и вскрылся самостоятельно. Хирург прописал мазь-антибиотик и ванночки с марганцовкой - делаем. К моему сожалению, вы делаете операции лицам, достигнувшим возраста 16 лет, а нам 15. В нашем городе единственным местом по иссечению ЭКХ детям, причем по 18 лет, можно сделать только в одной больнице, другой альтернативы нет. Алексей Васильевич, подскажите, пожалуйста, сколько должно пройти времени, чтобы после заживления раны (после гнойника) можно было сделать операцию по иссечению кисты. Каким образом лучше проводить гигиену ЭКХ, чтобы киста снова не нагноилась до операции? С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вопрос  адресный
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хотя вопрос и адресный, отвечу.
У девочек течение ЭКХ относительно благоприятное. Ваша ситуация не совсем объяснима, возможна ошибка в диагнозе (парапроктит)
Радиакальная операция возможна через 4-6 месяцев после последнего вскрытия абсцесса), причем, чем больше этот срок, тем лучше и надежней. В связи с частыми нагноениями у девочки должен сформироваться параректальный свищ и нужно дождаться его окончательного формирования прежде чем делать радикальную операцию. В противном случае, высока вероятность рецидива.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Татьяна.
Проводить радикальную операцию можно только после снятия явлений воспаления. Обычно на это уходит 4-6 недель после вскрытия гнойника. Каких-либо специальных гигиенических мероприятий не требуется, а вот мазевые повязки с антисептиками на водорастворимой основе носить нужно.