ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ ОТКРЫТОЙ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ ПО ММ

№952829 Послеоперационный период после открытой геморроидэктомии по ММ
Алексей Муж., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
Спасибо огромное за консультации, вопрос №950799 и №951483. После открытой геморроидэктомии по ММ прошло 6,5 недель. Был на осмотре у оперирующего хирурга. Ничего плохого он мне не сказал, произвел пальцевое бужирование анального канала, сказал, что ранка еще не зажила. При бужировании была небольшая боль и сильное жжение в канале. Это так и должно быть? Бужирование до этого момента сам не делал. Врач рекомндовал делать бужирование самому в течение месяца, чтобы рубцовая ткань быстрее заживала. Но я же при бужировании ее постоянно травмирую? Это правильно? Я изменил тактику лечения, т.к. прошло уже 6,5 недель. Отказался от повязок с разными мазями (левомеколь, левасин, метилурацил). Принимаю фитомуцил 5г, перешел от форлакса 10г на дюфалак-сироп (его легче дозировать). Стул в норме, крови нет, запоров нет. Перед самостоятельным бужированием делаю ванночку из ромашки в течение 20 минут, т.о. снимаю спазм и провожу бужирование в течение 5-10 минут. Купил катеджель, не знаю как правильно им мазать, наружно или еще во внутрь? Написано что он одноразовый? Пока обхожусь без него. После бужирования ставлю облепиховую свечу. Чередую свечи - вечером облепиховая, утром - пастеризан форте (хотя, наверно лучше негормональный пастеризан?). Я отказался от метилурациловых свечей, т.к. прочитал, что они провоцируют рубцовое сужение канала (формируется стриктура), за счет повышенной регенерации тканей. Так ли это? Заменил их на облепиховые. На счет снятия спазма сфинкера, готовых мазей нифедипиновой и нитроглицериновой в аптеках СПб нет. Израильская мазь неоправданно дорогая! Аптеки могут ее приготовить сами по рецепту. Вы не можете написать текст этого рецепта, лучше на нифедипиновую мазь? Правда, некоторые готовят ее сами: 8 таблеток нифедипина+1таблетка кардикета+5мг лидокаина+20-30г мази левомеколь. Можно ли верить этому рецепту?
Скажите, пожалуйста, правильно ли я провожу лечение?
Может быть свечи другие использовать? Мази применять?
Как часто проводить бужирование и на какой срок? Пощипование в канале, это нормально после бужирования?
Когда можно будет отказаться от слабительных?
Нужна ли мне нифедипиновая или нитроглицериновая мазь?
Заранее большое спасибо за ответы.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Дискомфорт в канале после бужирование это естественная реакция, манипляцию используйте через день.
2. Пробуйте оставить фитомуцил норм 5 грамм в день
3. спазмолитическую мазь можно сделать самостоятельно: смешать две мази Левомеколь+Постризан+ 8 вспрысков Изокета получите нитромазь.
Обрабатывать канал после бужирования