НАСКОЛЬКО ИНФОРМАТИВНА ИРРИГОСКОПИЯ

№953865 Насколько информативна ирригоскопия
Рина Жен., 42 лет. Россия Владимирская область
Здравствуйте, доктор!
Моей пожилой родственнице нужно проверить состояние толстого кишечника, поскольку есть затяжные диареи. Но проктолог сказал, что нужно обязательно делать колоноскопию, поскольку ирригоскопия малоинформативна и может не всё показать. Но к колоноскопии есть противопоказания: нарушение ритма сердца. Кардиолог не советует этот метод диагностики. В связи с этим вопрос. Скажите, пожалуйста, является ли ирригоскопия адекватной заменой колоноскопии? Покажет ли она (если есть) нежелательные изменения или образования в кишечнике? Или непременно нужно делать именно колоноскопию?
Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Колоноскопия и ирригоскопия методы которые могут дополнять друг друга. Если есть подозрение на опухоль то целесообразно выполнение колоноскопии в условиях стационара.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Колоноскопия даёт информацию о состоянии просвета кишки и её слизистой, а Ирригография - об анатомии толстого кишечника и его функциональности. Поэтому ирригография и ФКС друг друга не заменяют. Если есть АБСОЛЮТНЫЕ противопоказания для проведения ФКС, то кардиолог должен дать заключение о невозможности её проведения или сначала провести медикаментозную подготовку.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Указанные методы дополняют, но не заменяют, друг друга.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не получается колоноскопия, сделайте ирригоскопию.