КАСАТЕЛЬНО ПОВТОРНОЙ ОПЕРАЦИИ ПОСЛЕ ОСТРОГО ПАРАПРОКТИТА

№953894 Касательно повторной операции после острого парапроктита
Алибек Муж., 57 лет. Казахстан Зап-Каз обл. г. Уральск
Здравствуйте! 18.12.2016г утром обнаружил припухлость возле ануса. Вечером была температура 38гр. Т.к 19.12 был выходной то на прием к врачу попал 20.12.2016г. после 14:00. Врач осмотрев меня направил срочно на операцию в областную больницу,Э с диагнозом острый парапроктит. Там же подготовив меня к операции где то в 19-20 часов местного времени провели операцию. Наркоз сделали местный, т.е сделали укол возле поясницы и сама операция длилась 25-30мин. Зато после операции я не чувствовал ниже пояса часа 4-5. После операции каждый день делали уколы в ягодицу и заливали в вену, не помню какие то антибиотики. 27.12.2016г меня выписали с больницы и направили на ежедневное обследование и перевязку по месту жительства к хирургу. При выписке написали, что у меня острый ишиоактальный парапроктит. На данный момент рана потихоньку заживает. Хирург говорит, что рана глубокая (4-5см) и заживать будет медленно. В настоящее время глубина раны составляе 1,5-2см. Но самое главное наш хирург говорит, что рана полностью не заживет, останется точка со спичечную головку откуда будет вытекать гной. И поэтому позже надо будет делать плановую операцию по удалению свища. И операцию необходимо делать не где нибудь, а в Москве в институте проктологии (мог перепутать название, но по моему он так озвучил). В связи с этим у меня возникают следующие вопросы: 1. Обязательно ли рана не должна полностью заживать, скорее может ли быть отсутствие свища (не хочется идти на операцию, страшно). 2. Может ли затянутся свищ при соблюдении диеты и других необходимых предписаний. И 3 вопрос - через сколько времени после срочной операции надо проводить плановую и какие результаты обычно бывают, окончательно ли избавляются от этой болезни. Заранее благодарю за ответ. С уважением Алибек. 6.01.2017г.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Острый парапроктит, заканчивается формирование свища прямой кишки. Диета не решает проблем парапроктита.
По стиханию гнойного процесса следует проводить полноценное обследования для уточнения степени сложности свища (Магнитно-резонансная томография малого таза (наряду с УЗИ-ректальным датчиком является методом выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, уточнения локализации внутреннего свищевого отверстия, диагностики
параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов ).
Обследование следует проводить в специализированных колопроктологических центрах.
В зависимости от сложности операции выполняют тот или иной метод.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рана не заживет полностью в связи с формированием свища Это обычный исход такого вида патологии. Во избежание рецидивов требуется радикальная операция, Она возможна в любом проктологическом отделении, а не только в Москве. В Уральске имеется такое отделение. Сформировавшийся свищ сам не затянется ни при каких обстоятельствах;С радикальной операцией должна быть, не ранее 6 мес от первой; Рецидив при такой операции, к сожалению, тоже обычное явление. Но это особенность заболевания. Поэтому лечение его следует производить не в общехирургическом, а в специализированном (проктологическом) отделении.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Острый парапроктит всегда заканчивается формированием параректального свища. Это называется хронический парапроктит. Никакие консервативные мероприятия не могут предотвратить его развитие, а если рана в промежности полностью эпителизируется, то неизбежно развивается рецидив острого парапроктита.
Для того, чтобы избавиться от проблемы, необходимо провести радикальное иссечение свища. Сроки проведения операции - от 6-8 недель до 3-4 месяцев от момента вскрытия гнойника. За это время будут купированы явления воспаления. Успех оперативного лечения зависит от полноценности предоперационного обследования, адекватности предоперационной подготовки, радикальности оперативного вмешательства и эффективности восстановительного лечения.