ИССЕЧЕНИЕ ТРОМБА

№954714 иссечение тромба
Любовь Жен., 39 лет. Сыктывкар
Добрый день. Геморроем страдаю примерно с 2008 года, начиналось с тромбоза наружных узлов. Лечилась у хирурга в поликлинике: мази, свечи, лед, ванночки. Периодически повторялось. С 2013 г. часто стал болеть анус внутри. Обратилась к проктологу - после осмотра и РСС - геморрой внутренний 1-2 степени.Операция не нужна, диета, свечи Натальсид, ванночки, Детралекс курсами. И так хожу к врачу раз в год, лечение не меняется. Вчера 11.01 обострился тромбоз в старой шишке, размером со сливу, синюшная, очень болезненная. Проктолог предложил удалить тромб (и сам узел) аппаратом Лигашу. Согласилась, т.к. обещал быстрое, бескровное и почти безболезненное удаление. По факту - без анализов, без наркоза, в операционной, уколы новокаина в область шишки, 10 мин «сварки», повязка на попу и домой. Офломелид 2 раза в день, мягкий стул, и без больничного. Ночь прошла спокойна, таблеток не пила. На осмотре наутро 12.01 сказал - все хорошо, продолжать лечение. Но стул (сформированный, но мягкий, после вазелинового масла) вызвал дикую боль. Не то чтобы сидеть, ходить больно. Опять к нему - не поверил моим жалобам на боль, дал нехотя больничный на 4 дня, ни свечек, ни уколов. Офломелид и ванночки после стула. Правильно ли это, боль же не проходит, таблетки кеторола хватает часа на 3. Карточку на руки не дают, а в квитанции было написано - исссечение тромба наружного гемор.узла 1 степени сложности, про аппарат мне сказал сам врач. Если бы знала о последствиях, лучше бы уж шишка болела. А еще началась менструация, пользуюсь пока тампонами, чтобы не пачкало рану. Снаружи выглядит неплохо, но болит внутри, как будто распирает. Сфинктер тоже спазмирован. Как можно облегчить ситуацию? Спасибо
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Теплые ванны, грелки. Если достанете - нифедипин мазь 2 раза в день для снятия спазма.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Облегчить ситуацию можно правильным лечением:
-1. диета стол 3
2. Выпивайте в день не менее 6-8 стаканов жидкости (вода, соки, чай
3. обезболивающие препараты по необходимости
4. Прием флеботоников (Детралекс, 500 мг 2 раза в день)-1,5 мес
5. средства для размягчения каловых масс (Форлакс10 грамм на ночь ежедневно-30 дней)
6. восходящий душ после стула
7. сидячие ванночки с перемангантом калия
8. Обработка раны Бетадином
9. свечи Постеризан форте
10. марлевые прокладки на рану с мазью Левомеколь, Левасин или (срок использования 3-4 недели до полного заживления).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Самым эффективным в Вашем случае будет время. Регулируйте стул + мероприятия по профилактике геморроя.