НУЖНА САМАЯ ЩАДЯЩАЯ,НО ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ ДИАГНОСТИКА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА.

№955130 Нужна самая щадящая,но исчерпывающая диагностика толстого кишечника.
Валентина Жен., 83 лет. Россия Санкт-Петербург
Раз в полгода появляется из ануса /самопроизвольно появляетс/небольшой сгусток /или слизь?/,окрашенный в оранжевый или темновишневый цвет/ как случилось недавно/.Мне нужна диагностика самая щадящая,т.к. болевой порог у меня очень низкий.Кроме того,нерушено мозговое кровообращение и еще жду квоту на оперирование сер-дечного клапана и аорты.Проктолог прелагает колоноскопию,но она болезненна и требует употребления большого количества воды,что мне противопоказано из-сердечной недостаточности.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Щадящая" и "исчерпывающая" - понятие взаимоисключающие. Если возраст пациента в обращении указан точный, то подходы к лечению такого пациента должны быть предельно щадящими и от оперативных вмешательств лучше воздерживаться, если есть такая возможность.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации самым информативным методом исследования будет колоноскопия. Другие методики дать необходимый объём информации не смогут. Что касается объёма воды для подготовки к исследованию, то опасения напрасны, т.к. этот объём всасываться в кровь не будет, т.к. он выделится из ануса.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Делайте ирригоскопию - это не сложно. Подготовка - фосфо Флит содой.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Самое простое - ректоскопия ирригоскопия, для уточнения причины кровотечения.