КОЛОНОСКОПИЯ

№956316 Колоноскопия
Евгениц Муж., 34 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
23.01.2017 14:14
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень хочу получить Вашу консультацию.

Мне 34 года. Летом возникли несильные боли слева в животе и не проходили месяц, в результате чего врач отправил на колоноскопию. Изменений со стороны стула не было. Всегда по жизни стул жидкий, неоформленный,но без слизи,крови и тд,всегда утром и вечером.

Результаты колоноскопии:
Колоноскоп введен до купола слепой кишки. Баугиневая заслонка губовидной формы. Складчатость толстой кишки обычная. Слизистая кишки блестящая с участками умеренной пятнистой гипермии в сигмовидной кишке от ретросигмоидного угла до с.з. В центре некоторых участков гипермии точечного характера эрозии. На некоторых участках гипермии мелкие фрагменты фибрина. Биопсия участков гиперемии 4кус. слизистая прямой кишки бледно-розовая. Анальный сфинктер без особенности. Заключение: эрозивный сигмоидит.

Биопсия:
4 микрокрошки.
Микро: кус...(не видно,наверное куски) слизистой оболочки толстой кишки с картиной диффузной лимфоцитарной инфильтрации. Морфологическая картина хронического колита.

Кроме того по назначению гастроэнтеролога была сделана гастроскопия (раньше были эрозии пищевода), там кроме поверхностного гастрита все нормально.
Гастроэнтеролог назначила лечение кишечника,диету,пролечился месяц,боли прошли полностью, больше ничего не беспокоит, но стул как был всю жизнь жидкий так и остался. Гастроэнтеролог сказала,что это моя особенность.

Пожалуйста, проконсультируйте меня по возможности.

1) какой диагноз правомочен согласно результатам колоноскопии и биопсии? Мне его так и не озвучили. Сигмоидит? Хронический колит? Лимфоцитарный колит?
2) необходимо ли доп обследование или что-то ещё с моим диагнозом после лечения? Прошло полгода,жалоб нет, врач кроме основного лечения ничего не назначила.
3) что означает лимфоцитарная инфильтрация на биопсии? Она сопровождает любой воспалительный процесс слизистой или это лимфоцитарный микроколит?
4) отчего вообще происходит то,что у меня нашли? На тот момент ничем не болел,отравлений не было, лекарства не принимал, питался как обычно.
Очень надеюсь на ответ. Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно речь идет о сегментарном не дифицированном колите.
Следует провести:
- иммунные тесты (IgG и IgM на кишечные инфекции: иерсинии, шигллы, сальмонелы
-общий анализ крови, СОЭ (скорость оседания эритроцитов); С-реактивный белок
исследование уровня фекального кальпротектина при первичной дифференциальной диагностике язвенного колита с функциональными заболеваниями кишечника.
Время создания: 23 Января 2017 19:45
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
1. Ваш диагноз (мое предположение) - внешнесекреторная недостаточность органов пищеварения, в частности - поджелудочной железы. Именно с этого начинается и постоянно поддерживается вся цепочка Ваших проблем. Стул у Вас не нормальный!;
2. Я бы попробовал лечение ферментами поджелудочной железы. В случае положительного эффекта, такой диагноз можно будет считать подтвержденным;
3. Хронический воспалительный процесс в слизистой;
4. Нашли у Вас пустяк. Прична вашего заболевания осталась окончательно не установленной. См. п. 1
Время создания: 24 Января 2017 07:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгений 23.01.2017 20:07
Здравствуйте! Большое спасибо! Я очень извиняюсь, я наверно написал заключение биопсии! Присмотрелся,там не лимфоцитарная инфильтрация... Там что-то другое. Прикладываю картинку. Пожалуйста, скажите, чтобы написано и что в таком случае у меня за диагноз?
Биопсия: http://s019.radikal.ru/i615/1701/74/864247e199c3.jpg
   
гистология колита.
Вероятно речь идет о сегментарном не дифицированном колите.
Обследуйтесь, что делать вым отмтили.
      
(Гость) Евгений 23.01.2017 21:29
Спасибо! Общий анализ кровь уже сдал,в норме.
Скажите,пожалуйста, в гистологии инфильтрация лимфогистиоцитарная? Или что там написано?
И не связана ли эта гистология с микросателлитной нестабильностью? Вот тут http://andreas-zarus.livejournal.com/110764.html прочел о некоторых морфологических признаков микросателлитной нестабильности, там указана лимфоцитарная инфильтрация в качестве оных. 0
   
(Гость) Евгений 24.01.2017 17:00
Леонид Григорьевич, добрый день! Благодарю Вас за ответ.
Я понял,что нужно продолжать лечение и поиск причин. Мой врач отмахнулась от меня после антибиотиков,а оказывается все не нормально.
Пожалуйста, скажите,1), что указана в биопсии- какая инфильтрация?? наверное только врач может понять почерк врача
2) почему именно хронический колит? Почему не первичный,острый,а именно уже хронический? Первый раз в жизни кишечник заболел именно тогда,до этого не было жалоб. Заболел и тту же хронический. Почему?
Спасибо
   
(Гость) Евгений 24.01.2017 17:03
Евгений Алексеевич,добрый день! По Вашему ответу совсем не понял,для чего нужно дифференцировать диагностики язвенного колита с функционалтными заболеваниями кишечника? Биопсия пораженного участка не достаточна для того,чтобы поставить диагноз именно колита,а не няк?
   
Биопсия- ответила на вопрос о наличие хронического воспаления. Для НЯК не характерно сегментарное поражения толстой кишки. Поэтому нужно уточнить причину сегментарного поражения.
      
(Гость) Евгений 25.01.2017 00:49
Большое спасибо, уважаемые доктора Евгений Алексеевич и Леонид Григорьевич.
Только вы так и не сказали,что указано в гистологии? Я понимаю,что не мое это дело. Но переживаю,прочел про микросателлитную нестабильность,гистологические признаки микросателлитной нестабильности (интратумуральная лимфоцитарная инфильтрация, кроноподобная лимфоцитарная инфильтрация, напоминающая трансмуралтную http://andreas-zarus.livejournal.com/110764.html не могу понять то у меня в гистологии или вообще не то,накрутил себя по поводу синдрома.
?
И еще один вопрос, который было стыдно задать,но все же нужно.. Если врача, который делает колоноскопию не просить целенаправленно исключить полипы кишечника,а придти смотреть причину болей в левой стороне кишечника,то может врач пропустить полипы толстой кишки? Или полипы всегда и везле смотрят,независимо от того поставлена ли задача их искать? Вроде по описанию колоноскопии всю толстую кишку смотрели ( была седация), если были бы и полипы их бв нашли и о них бы сказали?
   
Эндоскописту не нужно специально смотреть полипа, он осматривается все отделы толстой кишки. Если полипы есть то он их описывает.
      
(Гость) мм 11.06.2023 20:04
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.02.2020
23:42
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
17.01.2020
10:54
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
06.03.2017
10:11
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
29.11.2016
14:06
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
28.02.2013
11:11
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
16.08.2018
07:13
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
07.03.2017
13:29
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
10.06.2023
11:43
яна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
18.10.2011
20:52
Руслан :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
26.09.2012
12:04
Лора :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6