КОЛОНОСКОПИЯ

№956316 Колоноскопия
Евгениц Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень хочу получить Вашу консультацию.

Мне 34 года. Летом возникли несильные боли слева в животе и не проходили месяц, в результате чего врач отправил на колоноскопию. Изменений со стороны стула не было. Всегда по жизни стул жидкий, неоформленный,но без слизи,крови и тд,всегда утром и вечером.

Результаты колоноскопии:
Колоноскоп введен до купола слепой кишки. Баугиневая заслонка губовидной формы. Складчатость толстой кишки обычная. Слизистая кишки блестящая с участками умеренной пятнистой гипермии в сигмовидной кишке от ретросигмоидного угла до с.з. В центре некоторых участков гипермии точечного характера эрозии. На некоторых участках гипермии мелкие фрагменты фибрина. Биопсия участков гиперемии 4кус. слизистая прямой кишки бледно-розовая. Анальный сфинктер без особенности. Заключение: эрозивный сигмоидит.

Биопсия:
4 микрокрошки.
Микро: кус...(не видно,наверное куски) слизистой оболочки толстой кишки с картиной диффузной лимфоцитарной инфильтрации. Морфологическая картина хронического колита.

Кроме того по назначению гастроэнтеролога была сделана гастроскопия (раньше были эрозии пищевода), там кроме поверхностного гастрита все нормально.
Гастроэнтеролог назначила лечение кишечника,диету,пролечился месяц,боли прошли полностью, больше ничего не беспокоит, но стул как был всю жизнь жидкий так и остался. Гастроэнтеролог сказала,что это моя особенность.

Пожалуйста, проконсультируйте меня по возможности.

1) какой диагноз правомочен согласно результатам колоноскопии и биопсии? Мне его так и не озвучили. Сигмоидит? Хронический колит? Лимфоцитарный колит?
2) необходимо ли доп обследование или что-то ещё с моим диагнозом после лечения? Прошло полгода,жалоб нет, врач кроме основного лечения ничего не назначила.
3) что означает лимфоцитарная инфильтрация на биопсии? Она сопровождает любой воспалительный процесс слизистой или это лимфоцитарный микроколит?
4) отчего вообще происходит то,что у меня нашли? На тот момент ничем не болел,отравлений не было, лекарства не принимал, питался как обычно.
Очень надеюсь на ответ. Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно речь идет о сегментарном не дифицированном колите.
Следует провести:
- иммунные тесты (IgG и IgM на кишечные инфекции: иерсинии, шигллы, сальмонелы
-общий анализ крови, СОЭ (скорость оседания эритроцитов); С-реактивный белок
исследование уровня фекального кальпротектина при первичной дифференциальной диагностике язвенного колита с функциональными заболеваниями кишечника.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
1. Ваш диагноз (мое предположение) - внешнесекреторная недостаточность органов пищеварения, в частности - поджелудочной железы. Именно с этого начинается и постоянно поддерживается вся цепочка Ваших проблем. Стул у Вас не нормальный!;
2. Я бы попробовал лечение ферментами поджелудочной железы. В случае положительного эффекта, такой диагноз можно будет считать подтвержденным;
3. Хронический воспалительный процесс в слизистой;
4. Нашли у Вас пустяк. Прична вашего заболевания осталась окончательно не установленной. См. п. 1