ТРУДНОСТИ С ЛЕЧЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ ПРИ ЛАКТАЦИИ

№956662 Трудности с лечением хронической анальной трещины при лактации
Татьяна Жен., 29 лет. Киров
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите, пожалуйста.
В анамнезе имею хронический геморрой 1-2 стадии и анальную бахромку, лечила (склерозирование 2 года назад, лигирование год назад).
Родила в декабре 2016, сейчас кормлю ребенка грудью. После родов сразу же вылез острый геморрой, пролечила, он ушел. Но начала воспаляться анальная бахромка, а 4-5 дней назад после довольно плотного стула начались сильные боли в анусе.
Была у проктолога 2 дня назад, поставил диагноз «передняя хроническая анальная трещина на 12 часов со сторожевым бугорком», смог только пальцем посмотреть из-за выраженной боли. То есть бахромку мою он уже охарактеризовал как сторожевой бугорок, сказал, что может там и то и то (и бахромка и бугорок). Когда я получила трещину не могу сказать. Присутствует спазм сфинктера при дефекации (в начале) и при выделении газов (анус сжимается).

Он назначил лечение:
1) слабительное разрешенное при ГВ (самой подобрать дозу)
2) до стула за 10-15 минут клизма 0.2 л, чтобы смягчить первый ком кала
3) ванночка с марганцем 2 раза в день + Натальсид
4) мазь Бепантен
5) на ночь микроклизма (30-50 мл) с ромашкой.
6) диета

Я добавила еще мазь безорнил (2 раза в день), облепиховую свечу днем и мазь метилурацил.
Пью форлакс по 1 пакету с утра. Диеты придерживаюсь: каша на воде, творог, много свежей кисломолочки, запаренный чернослив и инжир, овощной суп, котлеты или рыба на пару, тушеные овощи. Ничего мучного, жареного вообще, пью много воды.

В настоящее время основная проблема это стул. Когда я встаю с утра, я даже не успеваю сделать встречную клизму (а тем более лежать с ней 10-15 минут), сильный позыв к дефекации и кал выходит плотный, несмотря на форлакс и строгое соблюдение диеты. Поэтому трещина травмируется и все возобнавляется...
Помогите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1) достаточно ли такого лечения или можно добавить что-то, совместимое с лактацией?
2) как снять спазм сфинктера? читала про нитроглицериновую и нифедипиновую мази, но думаю, их нельзя кормящим. Так ли это?
3) как осуществлять встречные клизмы? Нужно делать их раньше обычного времени похода в туалет? Я обычно хожу утром, после 7 утра (зависит от ребенка), надо делать в 6 утра? Не будет ли это «вызовом стула»?
4) как все же размягчить стул? Пробовала фитомуцил 2 раза в день, не помогает, кал увеличивается в объеме, что травмирует трещину. Форлакс вроде бы помогает, но не всегда... Может нужно комбинировать слабительные? Или увеличивать дозировку?

Врач сказал, что показана операция, но только после нормализации стула. Я это понимаю, планирую обратиться к гастроэнтерологу позже, пройти обследования, чтобы выявить причину запоров (у меня склонность к ним всю жизнь), но в данный момент из-за маленького ребенка такой возможности нет. Хочется снять обострение, так как боль адская и заниматься ребенком в таком состоянии крайне тяжело.
Помогите, пожалуйста!!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выполняйте назначения своего врача.
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:
1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол» (венотонизирующее, противовоспалительное и местно анестезирующее действие, с лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html ) или http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также, средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал), стимулирующие заживление (метилурациловая мазь);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечения гарантировать не может.

Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. У кормящих женщин всегда возникают запоры, связанные с особенностями питания, ситуация усугубляется слабостью мышц промежности
2. можно сочетать прием Фитомуцила норм 5 грамм днем, разводя на питьевом йогурте+Форлакс на ночь до окончания лактации
3. встречная клизма делает до стула, поэтому называется встречная т. е встречает(200 грамм воды+ 30 грамм растительного масла).
4.нитроглицериновую и нифедипиновую мази, кормящим не рекомендует. используйте крем Эмла(до стула за 20мин, и после).
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если есть показания к операции, то нужно её делать. Переносится легко. Кормление ребенка не страдает.