АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№957043 Анальная трещина
Инна Жен., 26 лет. Россия Омск
Добрый день! На протяжении 2 лет страдаю анальной трещиной , бывают обострения, врач ставит уже хроническую размеры 0,8 и 0,3 ! Говорит надо делать операцию, скажите аппаратом сургитроном это не больно ? И ещё есть один полип на ножке др 1 см , скажите может ли хроническая анальная трещина перерастите в рак и полип это доброкачественное образование ?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не больно.
Если это истинный полип, то перерождение его в рак допустимо и бывает.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Операции по поводу анальной трещины проводят либо под наркозом ил спинальной анестезией. Полип обнаруженный при обследовании- это фиброзный полип. ТОн всегда сопутствует хронической анальной трещине.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Делайте, что Вам говорят и не задавайте детский вопросов: "больно-не-больно". Все операции проходят под обезболиванием.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полип - доброкачественное новообразование.
Анальная трещина в рак не перерождается, но может стать источником формирования параректального свища.

"аппаратом сургитроном это не больно ?"

Иссечение трещины проводится под местной или спинальной анестезией. Процедура безболезненная. Преимущество применения радиоволновой методики (аппарат Сургитрон или отечественный аналог ФОТЕК) - минимальное травмирование здоровых тканей, минимальные сроки реабилитации и оптимальный косметический эффект.

Но необходимо знать, что при адекватном подходе подавляющее большинство анальных трещин вылечивается консервативным путём и никакого оперативного вмешательства не требуется. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.