ВОПРОС МАКСИМОВУ АЛЕКСЕЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ (И ДРУГИМ ДОКТОРАМ!)

№957245 Вопрос Максимову Алексею Васильевичу (и другим докторам!)
Евгений Муж., 34 лет. Россия Звенигород
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Мой вопрос был #955879
https://www.consmed.ru/proktolog/view/955879/#add_message
Я спрашивал про наследовенный С.Линча, Вы объяснили,что этот синдром диагностируется по анализу на микросателлитную нестабильность, потом ген.анализ.
Толкнуло меня прочесть про микросателлитную нестабильность, уже неделю нет покоя голове.
Не подскажете ли,насколько оправданы мои переживания?

Про микросателлитную нестабильность прочел,что ее можно заподозрить по гистологическим признакам :

Интратуморальная Т-клеточная лимфоцитарная инфильтрация;
Кроноподобная лимфоцитарная инфильтрация, напоминающая трансмуральную лимфоидную инфильтрацию при болезни Крона.
Если честно,я не понимаю этих терминов,но глядя на гистологию, сделанную с участков гиперемии во время моей колоноскопии, стало страшно. Там есть инфильтрация с какие-то сложным названием. Накрутил себя. Пожалуйста, скажите, связана ли эта инфильтрация с инфильтрацией,указывающей на микро нестабильность или это вообще разные вещи? Или же в любой случае при хроническом колите у любого человека будет такая гистология как у меня? Пожалуйста, жду ответа и надеюсь на понимание!
П.с. Буду рад ответу любого другого доктора тоже!!!
http://s011.radikal.ru/i318/1701/20/369863ca98ce.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вопрос адресный
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Евгений.
Ваши переживания напрасны, так как ничем не обоснованы. Диффузная лимфоцитарная инфильтрация в переводе на обычный язык означает наличие воспалительного процесса, который распространился на все слои слизистой оболочки. Если в гистологическом исследовании именно такая картина, то мы имеем полное право и все основания подозревать наличие лимфоцитарного колита (проктита, сигмоидита). Лечение у гастроэнтеролога приёмом противодиарейных, противовоспалительных и антибактериальных препаратов. Длительность лечения обычно составляет 2-2,5 месяца с повторной контрольной ФКС и контрольной биопсией.