ВОПРОС МАКСИМОВУ АЛЕКСЕЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ (И ДРУГИМ ДОКТОРАМ!)

№957245 Вопрос Максимову Алексею Васильевичу (и другим докторам!)
Евгений Муж., 34 лет. Россия Звенигород
Гость (не зарегистрирован)
28.01.2017 20:40
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Мой вопрос был #955879
https://www.consmed.ru/proktolog/view/955879/#add_message
Я спрашивал про наследовенный С.Линча, Вы объяснили,что этот синдром диагностируется по анализу на микросателлитную нестабильность, потом ген.анализ.
Толкнуло меня прочесть про микросателлитную нестабильность, уже неделю нет покоя голове.
Не подскажете ли,насколько оправданы мои переживания?

Про микросателлитную нестабильность прочел,что ее можно заподозрить по гистологическим признакам :

Интратуморальная Т-клеточная лимфоцитарная инфильтрация;
Кроноподобная лимфоцитарная инфильтрация, напоминающая трансмуральную лимфоидную инфильтрацию при болезни Крона.
Если честно,я не понимаю этих терминов,но глядя на гистологию, сделанную с участков гиперемии во время моей колоноскопии, стало страшно. Там есть инфильтрация с какие-то сложным названием. Накрутил себя. Пожалуйста, скажите, связана ли эта инфильтрация с инфильтрацией,указывающей на микро нестабильность или это вообще разные вещи? Или же в любой случае при хроническом колите у любого человека будет такая гистология как у меня? Пожалуйста, жду ответа и надеюсь на понимание!
П.с. Буду рад ответу любого другого доктора тоже!!!
http://s011.radikal.ru/i318/1701/20/369863ca98ce.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вопрос адресный
Время создания: 29 Января 2017 10:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Евгений.
Ваши переживания напрасны, так как ничем не обоснованы. Диффузная лимфоцитарная инфильтрация в переводе на обычный язык означает наличие воспалительного процесса, который распространился на все слои слизистой оболочки. Если в гистологическом исследовании именно такая картина, то мы имеем полное право и все основания подозревать наличие лимфоцитарного колита (проктита, сигмоидита). Лечение у гастроэнтеролога приёмом противодиарейных, противовоспалительных и антибактериальных препаратов. Длительность лечения обычно составляет 2-2,5 месяца с повторной контрольной ФКС и контрольной биопсией.
Время создания: 29 Января 2017 20:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгений 29.01.2017 20:40
Здравствуйте, уважаемый доктор! Большое спасибо за ответ и понимание! Увы,гастроэнтеролог в поликлинике прописала лечение на месяц и сказала больше ничего не делать... Оказывается не все так просто
По поводу инфильтрации.. В гистологии написано не лимфоцитарная... Прочтите, пожалуйста, внимательнее. Там лимфо...какая-то... Вот что это означает?
И, как я понял,это не имеет отношение к признакам микросателлитной нестабильности?( как выше по ссылке Интратуморальная Т-клеточная лимфоцитарная инфильтрация и Кроноподобная лимфоцитарная инфильтрация, напоминающая трансмуральную лимфоидную инфильтрацию при болезни Крона указывают в сторону микросателлитной нестабильности- накрутил себя)
   
(Гость) Евгений 29.01.2017 21:04
Пригляделся..там написано: лимфоплазмоцетарная или лимфогистиоцитарная инфильтрация. Что же точно?? Вам лучше понять почерк врача..
   
Лимфоплазмоцитарная инфильтрация - одна из разновидностей лимфоцитарной инфильтрации. Отличается видом лимфоцитов (нейтрофилы, эозинофилы и т.д.). Характерна для целого ряда воспалительных заболеваний эпителия ЖКТ.
А микросателлитная нестабильность - это такое состояние особой склонности структур молекулы ДНК к развитию мутаций, приводящей к формированию опухолевого процесса (доброкачественного или злокачественного - не важно).
А синдром Линча - это в первую очередь наследственное заболевание, которое говорит о предрасположенности к развитию исключительно колоректального рака, которое передаётся по наследству уже изменённой и сформированной генетической картиной без какой-либо нестабильности и изменчивости.
      
(Гость) Евгений 30.01.2017 14:49
Алексей Васильевич, насколько я понял, лимфоплазмоцетарная инфильтрация никакого отношения не имеет к признакам микросателлитной нестабильности и сама по себе эта инфильтрация -не редкость у пациентов с воспалительными заболеваниями жкт?

По поводу лечения и повторного обследования, не подскажете,насколько оно необходимо в моем случае? Симптомы сигмоидита появились в мае 2016 и длились 1 месяц, колоноскопия в июне, в июле лечение, после которого все симптомы прошли полностью и за полгода ничего больше не болело. Никаких обследований тогда больше не назначили и лечения повторного тоже. В ноябре и декабре лечил эпидидимит антибиотиками (таваник,второй не помню..на ц..) -может этого уже хватило на повторное лечение сигмоидита? И нужно ли оно вообще,если после лечения полгода жалоб не было?
   
Вы правильно меня поняли. ЛПЦ-инфильтрация того или иного вида и степени распространённости присутствует практически у 100% пациентов с ворспалительными заболеваниями ЖКТ. Целесообразность проведения какого-либо лечения решит гастроэнтеролог после проведения осмотра и оценки результатов обследования.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.05.2011
23:15
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 501
08.03.2010
16:38
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 248
13.07.2021
16:39
Роман :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 62
27.12.2021
00:20
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 46
09.01.2011
07:22
Алина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 32
03.11.2021
11:52
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 31
02.08.2018
12:04
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 26
20.08.2010
21:08
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 27
23.02.2010
20:07
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 26
19.07.2011
23:12
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 27