УДАЛИТЬ ВСЕ ГЕММОРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ СРАЗУ

№958329 удалить все геммороидальные узлы сразу
Евгения Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!

3 года назад у меня появился комбинированный геморрой. Консервативное лечение не помогало (Детралекс, мазь Гепатромбин и исключение провоцирующих обстоятельств)

2 года назад мне была проведена по удалению 1 узла - комбинированного геморроя второй степени аппаратом сугитрон. После операции меня примерно год беспокоила трещина, но в итоге я с ней справилась.

Сейчас выпадает новый узел. Болей нет, крови нет, картина такая же, как 2 года назад. Врач говорит о том, что имеет смысл вырезать сразу все узлы, в том числе те, которые пока не выпадают, чтобы не было осложнений в будущем. У меня диагностирована слабость связочного аппарата и, возможно, это влияет на слабость вен. На ногах тоже есть небольшой варикоз, но он никак пока не мешает (тоненькая «сеточка»)

Узел появился после горячего душа и сейчас выпадает регулярно (снаружи маленький «кончик», а внутри чувствуется более крупное утолщение). Утром лучше, к вечеру набухает.

Я стараюсь следить за своим здоровьем:

Запоров нет, стул 1 раз в день, но достаточно жидкий, тк долго лечила трещину и ем много клетчатки.

Занимаюсь йогой. Стараюсь много ходить, но сейчас не хожу активно, тк это провоцирует выпадение узла.

Тяжестей больше 5 кг - не поднимаю. Поднимала прошлым летом рюкзак килограм 8, но не больше 10.

---

Мой вопрос:

предложение «удалить все узлы сразу» и навсегда избавиться от геморроя кажется мне очень привлекательным. Но я опасаюсь, что не все так просто, как мне представляется. Скажите, пожалуйста:

- Не возрастет ли при удалении всех узлов нагрузка на вены и риск варикоза какой-либо области (я не знаю, например, бывает ли варикоз прямой кишки)? Или риск варикоза другой области?

- Не будет ли такая операция слишком травматична для кишечника? Может, более щадящим вариантом было бы удалять по одному узлу раз в 2-3 года, когда они будут увеличиваться?

- Сколько вообще у человека узлов (то есть сколько после удаления всех узлов у меня будет новых шрамов, которым нужно будет одновременно зажить?)

Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Каждая манипуляция имеет свои показания. Если у Вас геморрой 2-4 ст можно делать операцию, либо малоинвазивное лечение, которое переносится значительно легче. Нагрузка на другие области не возрастает.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что:
1. Горячий душ не может быть причиной развития геморроя. Такое невозможно даже теоретически.
2. Описанная Вами ситуация с рецидивом геморроя говорит о неустранённой причине прогрессирования геморроидальной болезни.
3. В арсенале проктолога на сегодняшний день достаточно малотравматичных и эффективных методик удаления геморроидальных узлов, но для максимальной гарантии от рецидива необходимо выявить и устранить причину развития геморроя непосредственно у Вас, в плане предоперационной подготовки провести полноценную консервативную терапию и только потом решать вопрос об удалении узлов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Таким будет ответ на все Ваши вопросы: Навсегда избавиться от геморроидальных узлов не возможно, так как геморроидальные венозные сплетения могут "рожать" все новые и новые узлы. Единственный реальный выход - соблюнение мер профилактики геморроя: http://moy-vrach.ru/hemorroy/;
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "снаружи маленький «кончик", это не выпадение геморроидального узла.
2. для начала ставят диагноз, проводят полноценное обследования, а дальше определяют необходимость консервативного или хирургического лечения.
Стандартная операция- геморроидэктомия показана только при 4 стадии заболевания. В остальных случаях используются малоинвазивные методики.