КИСТА КОПЧИКА

№958928 Киста копчика
Ирина Жен., 49 лет. Россия Санкт-Петербург.
Доброго времени суток!
Уважаемый Алексей Васильевич! Хотела бы проконсультироваться по поводу копчиковой кисты. Сыну 25 лет, периодически воспаляется копчиковый ход, на пару дней, особенно в холодное время года, потом сам же и проходит. Читаю очень много отзывов по ведению операций и послеоперационного периода. У нас одна большая проблема. Плохая свёртываемость и плохая заживляемость. Обычно все царапины и порезы лечились по единому сценарию, проливаем перекисью или миромистином (без применения ваты или бинта) и так же затем проливаем либо зелёнкой, либо йодом. У нас такое вялотекущее проходит уже более 3 лет. Что бы Вы нам могли порекомендовать. Ещё возможно одна операция при соблюдении всех обстоятельств возможна была бы. Но если что-то пойдёт не так.......... Спасибо. С уважением, Ирина
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция по вскрытию абсцессов есть необходимость и ее всегда будут делать. Радикальная операция по иссечению копчикового хода - плановая, на Ваше усмотрение. Безусловно, при Вашем состоянии в послеоперационный период будет нагноение, но в конце-концов рана заживет. Всякий раз предупреждайте врачей о плохой свертываемости и заживляемости. Причину этого искать не пытались? А надо бы!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Оптимально в таких случаях - иссечение кисты без ушивания раны.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для начала следует уточнить причину плохой сворачиваемости крови.
Оптимальный объем операции - иссечение кисты без ушивания раны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Несмотря на имеющиеся проблемы с заживляемостью и со свёртывающей системой крови, необходимость радикального иссечения кисты очевидна. Ваш случай не уникален и вполне разрешим. Опираясь на свой опыт, могу достоверно утверждать, что в Вашем случае необходимо скорректировать объём предоперационной подготовки и тактику восстановительного лечения. Общий срок реабилитации в подобных ситуациях обычно составляет 3-3,5-4 недели.