ГЕМОРРОЙ

№960506 Геморрой
Света Жен., 32 лет. Россия Октябрьский
Здравствуйте, вылез геморроидальный узел(примерно 1 см) и очень болит, беременна на 28 недели.запоров нет. Пользуюсь мазью релиф и облепиховыми свечами, но лучше не становиться. Сидеть и ходить невозможно очень болит. Подскажите,что можно сделать и можно ли его удалять во время беременности? Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"Подскажите,что можно сделать"
Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Что будет наиболее оптимальным именно в Вашем случае - можно решить только после осмотра. Заочно назначенное лечение может привести к непредсказуемым последствиям и развитию различного рода осложнений. Тем более во время беременности, когда к лечению любого заболевания нужно относиться с особым вниманием. То, что не противопоказано при обычном образе жизни, во время беременности может оказывать негативное действие на плод. В этот период ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Любые манипуляции и употребление любых медикаментов должны строго согласовываться с соответствующим врачом.

"можно ли его удалять во время беременности?"
Вопрос о возможности и целесообразности удаления во время беременности решается СТРОГО индивидуально и ТОЛЬКО в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения.
Поэтому Вам необходимо как можно скорее обратиться на осмотр к проктологу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В удалении узла в период беременности нет никакой необходимости. Он поболит и перестанет, уменьшится в размерах, хотя и не исчезнет полностью. Займетесь им когда вскормите и подрастите ребенка. Следите за стулом, не допускайте запоров.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Острый тромбоз наружного геморроидального узла у беременных следует лечить консервативно:
-Детралекс 500 мг 2 раза в день во время еды- 30-40 дней
+ свечи Нигепан+ мазь Гепатрмбин Г
И естественно обращаться к врачу-проктологу.
Во время беременности хирургическое лечение нежелательно, можно спровоцировать выкидыш.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если так сильно болит, лучше сделать небольшую тромбэктомию, но это после осмотра.