НАДРЫВ РУБЦА

№961092 надрыв рубца
ольга Жен., 49 лет. украина харьков
Добрый день! После проведения в течение одной недели ректоманоскопии и колоноскопии надорвался внутренний рубец от парапроктита на 6 часах. Консервативное лечение в виде мазей и свечей в течении 2 месяцев эффекта не дает. При этом практически постоянное чувство жжения и тупой боли, особенно после долгого сидения. Что делать, как этот деффект заживить? Если операция, то в каком объеме? Удалять полростью этот рубец и делать пластику? Насколько сложная эта операция и какой восстановительный период после нее?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё зависит от состояния не только послеоперационного рубца в промежности, но и состояния параректальной клетчатки. В этой ситуации необходимо проведение УЗИ анального канала и параректальной клетчатки ректальным датчиком и УЗИ промежности линейным датчиком. Без этого дать адекватные и обоснованные ответы на все Ваши вопросы невозможно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно во время обследования обострился криптит (источник развития свища прямой кишки и парапроктита). Следует провести УЗИ анального канала для уточнения характер(полного или неполного свища). После этого планируют хирургическое лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я бывыждал, применяя консервативно лечение