КИСТА КОПЧИКА

№961244 Киста копчика
Светлана Жен., 35 лет. Москва
Добрый день,
Сделала МРТ копчика. Но это мрт не для мягких тканей, а костей. я считала что киста это что-то в мягких тканях. Ну вот получилось Фото http://i026.radikal.ru/1702/26/17b5df962f16.jpg
Заключение: МР-признаки копчиковой кисты диаметром 8,2 мм в теле S4 по антральной поверхности.
Ранее была операция по иссечению. Через 5 лет, открылась дырка без гноя, после левомеколя она закрылась и не беспокоит уже три года. Все там мягкое.
Ходила к проктологу, он говорит что делать операцию не надо, ссылаясь на то что во-первых маленькое, может это рубец говорит и второе там ничего не уплотнено. Т.е. все заросло и закрылось и все мягкое.
Пожалуйста посоветуйте нужно ли мне делать операцию по её удалению или так можно всю жизнь быть с ней? (и она никогда не будет наполняться гноем).
И если она не рецедивирует может ли переродится в рак? Я читала что это редкость, но все же?
Спасибо
С уважением, Светлана
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие копчиковой кисты в теле крестца весьма сомнительно, а вот развитие очага остеомиелита и целого ряда других патологических процессов вполне возможно. По одному только представленному снимку назвать истинную природу очага разряжения костной ткани S-IV и выставить точный диагноз невозможно. Необходимо ознакомиться со всей серией снимков, после чего будет ясен дальнейший объём дообследования.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если можно жить без операции, то надо жить! Рака не будет
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Заключение: МР-признаки копчиковой кисты диаметром 8,2 мм в теле S4 по антральной поверхности.
"Ранее была операция по иссечению"?
Не очень понятен объем ранее перенесенной операции- Иссекали эпителиальный копчиковый ход?
По данным МР- есть поражение костной структуру-признаки копчиковой кисты диаметром 8,2 мм в теле S4.
Вероятно речь идет о пресакральной кисте.
Необходимо пересмотреть снимке в специализированном центре (ГНЦ Колопроктологии)