ПАРАРЕКТАЛЬНЫЙ СВИЩ

№961389 Параректальный свищ
Ольга Жен., 25 лет. Россия Тарко-Сале
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Ольга, мне 26 лет. Во время беременности в 2013-2014 годах впервые в жизни столкнулась с запорами, что привело к геморроидальным узлам и трещинам. После родов все обострилось. Лечилась по разным схемам (свечи, мази очень большое количество разных названий), в итоге через 2 месяца после родов (прим. июнь 2014) проблема наконец меня покинула (как я думала). После, с августа 2014 года периодически снова стали появляться запоры, не смотря на то, что питание было сбалансированным - я кормила грудью и не позволяла себе лишнего. В итоге промучалась с периодическим приемом слабительного (Дюфалак, а после Слабилен и многие другие) до сентября 2016. Потом все само собой прошло, но видимо, это было «затишье перед бурей». В октябре почувствовала дискомфорт вокруг анального отверстия, болел сфинктер, травм перед этим никаких не было. Объяснив все хирургу в поликлинике мне поставили под вопросом «Сфинктерит» и назначили лечение в виде свечей Релиф Адванс, ванночки с марганцем и клизмы с ромашкой. Так же для обезболивания свечи Диклофенак. Лечение данными средствами не помогло. В дальнейшем были назначены другие препараты, название которых я не могу, к сожалению вспомнить (из-за большого количества анастезий провалы в памяти). 2 декабря 2016 мне стало хуже, я обратилась к хирургу в поликлинику с плохим самочувствием, нарастанием болей в области ануса, тошнотой, тахикардией и общей слабостью. Уже через два часа мне вскрыли гнойник, который врач поликлиники назвал ишиоректальным, а в выписке из хирургии назвали подкожным (хотя его не было видно вообще, уплотнение болезненное было при пальпации). Дальше - проводила перевязки в поликлинике с промыванием раны, дренажированием и накладыванием мази Левомеколь. Где-то 15 декабря 2016 стала подниматься субфебрильная температура и врач поликлники начзначил мне Ципролет. 22 декабря была последняя перевязка, на которой мне сообщили, что рана затянулась. 3 января 2017 года рубец самопроизвольно вскрылся, оттуда вытекла сукровица. Обратившись в очередной раз к хирургу, мне была назначена Ректороколоноскопия, на которой никаких патологий не выявили и свищевых отверстий так же. Не смотря на это, через 2 дня с раны пошел гной. Мне дали направления на анализы, пройдя их назначили операцию на 25 января. Меня прооперировали, свищ был сложный, как сказал врач, цитирую: «Он вышел в просвет кишечника, а уже из просвета - ушел под копчик». Мне как человеку, не имеющему медицинского образования ничего это не дало. Это прооперировали правую ягодицу. 1 февраля вечером начала отекать сильно левая ягодица, хирург, посмотрев, сказал, что это другой очаг, который 2 февраля мне благополучно вскрыли. На данный момент я имею - затягивающуюся рану от удаленного свища справа, и слева теперь снова выходит ОГРОМНОЕ количество гноя. Вновь назначена операция уже на левой ягодице по иссечению очередного параректального свища. Гнойные выделения ни разу не взяли на БАК-посев. Антибиотики назначались наобум. Мне очень страшно, для меня каждый наркоз подобен смерти. (С декабря по февраль в общей сложности 1 региональный (в спину) и 4 общих наркоза). У меня очень сильные головные боли, провалы в памяти, потеря зрения, тошнота. Сейчас настоящее отвращение от еды из-за этой болезни. Мне, некогда совершенно здоровой, стыдно лежать беспомощной и ходить под себя в туалет (как это было после операции). А сейчас я еще одна с ребенком, так как муж работает вахтовым методом. У меня опускаются руки. Помогите, врачи мне не назначают ничего после выписки кроме - ванны с марганцовкой, промывание перекись/хлоргексидин и мазь с синтомицином, от которой у меня постоянно кандидоз. Помогите!!! Я не выдержу больше, если эта болезнь не остановится на этой операции. В отделении женщина одна сказала, что ее знакомой помог препарат с бактериофагами, а так та тоже мучалась 6 лет, периодически ложась на операции. Наши врачи про такое даже не слышали, поэтому их не назначают. Я же хочу спросить, как их принимать, какой курс пропивать/промывать послеоперационную рану? В интернете вразумительного ничего не нашла по поводу данных препаратов. И главный вопрос, КАК их подобрать? Нужно же знать, какие микроорганизмы вызывают конкретном в моем случае новые очаги острого парапроктита? И уже тогда отталкиваться от данных анализа подбирать бактериофаг?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Новые очаги парапроктита вызывают не бактерии а не ликвидированные гнойные затеки. Речь идет по подковообразном парапроктите.
Вам необходимо лечение в специализированном колопроктологическом центре, где есть возможности для полноценного обследования и специализированного лечения.
Пиобактериофаг поливалентный очищенный-30 мл внутрь( 3 раза в день за 1 час до еды или 2 часа после) и 40-50 мл в микроклизмах в течение 10-14 дней
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По интернету, заочно, опираясь только на представленную информацию, назначить и провести полноценное лечение, которое приведёт к выздоровлению, невозможно. При этом консервативное лечение Вам не поможет. Поможет только полноценная операция. А для этого Вам необходимо обратиться к квалифицированному проктологу, который проведёт необходимую комплексную диагностику, по результатам которой буден ясен объём предоперационной подготовки и объём оперативного лечения.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен. У Вас сложный свищ с плохо (по видимому) дренируемыми затеками. Вам нужен не столько бактериофаг, сколько лечение и наблюдение у проктологов, желательно в специализированном проктологическом стационаре.