ОПЕРАЦИЯ ЭКХ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО МИЛЛИГАНУ-МОРГАНУ

№964254 Операция ЭКХ после операции по Миллигану-Моргану
Лариса Жен., 41 лет. Россия Nalchik
Здравствуйте! 3 месяца назад была операция по Миллигану-Моргану, гемморой+ анальная трещина. Сейчас самочувствие хорошее, стул налажен, придерживаюсь диеты, даю себе умеренные физ. нагрузки. Не могу сказать, что совсем не вспоминаю...иногда что-то зудит и тянет после стула, но быстро проходит. Врач сказала, что в осмотрах я больше не нуждаюсь,спазма нет. Вопрос собственно в том, что у меня ЭКХ и 4 свища, и надо делать оперцию.Как оптимально выбрать время? Мой врач говорит что уже и можно и надо бы до лета, до жары. А я боюсь что, подготовка к операции и после операционный период нарушат мне стул...и как бы не навредить себе, не нарушить то что с таким трудом налаживалось? Буду очень благодана за совет!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если доктор считает, что Вы здоровы, а у Вас после дефекации есть зуд и тянущие ощущения в анальной области, то есть необходимость пройти контрольный осмотр у другого специалиста для получения альтернативного мнения о состоянии анального канала и перианальной области. Если и другой доктор не найдёт никаких проблем и сочтёт Вас здоровой, то оперировать ЭКХ можно, но желательно не ранее 4х месяцев от момента первой операции.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Раны в анальном канале заживают за 30 дней, далее формируется рубец к 3-4 месяцу рубец становится эластичным. Поэтому главная профилактика- поддерживать нормальную консистенцию стула.
Сроки операции по поводу ЭКХ определяет оперирующий хирург. Это операция не на анальном канале, специальной задержки стула не требуется. По срокам можно выполнить в апреле-мае.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не бойтесь. Ни чего не нарушится. Оперировать ЭКХ можно в любое время.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Медицинских противопоказаний на этот счёт не имеется, так что выбор полностью ха Вами. Боитесь? Отсрочьте операци, в может и отложите её на год.