ПЕРЕДНЕЕ РЕКТОЦЕЛЕ

№965780 Переднее ректоцеле
Екатерина Жен., 39 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Мне по данным дефекографии поставлен диагноз: опущение промежности, компенсация мышц тазового дна, подвижность складок слизистой прямой кишки. переднее ректоцеле.
Вот протокол дефекографии:
В прямую кишку введено 300 мл густой бариевой взвеси. Порог чувствительности определяется на объеме 100 мл. В положении сидя прямая кишка располагается на 7,3 см ниже уровня лонно-копчиковой линии, отмечается провисание передней стенки прямой кишки. При волевом сокращении кишка смещается вверх и располагается на 5,3 см ниже лонно-копчиковой линии. Во время опорожнения, при натуживании кишка опускается вниз до 9,5 см при этом по передней стенке прямой кишки формируется ректоцеле глубиной до 5 см. Отмечается избыточная подвижность складок слизистой, в финальную стадию опорожнения складки слизистой собираются на уровне верхнего края анального канала, однако, убедительных данных за инвагинацию не получено. При дефекации вектор направленности ориентирован в сторону ректоцеле. Дефекация многократная. Время эвакуации 60 секунд. Остаточный объем 10%
Анамнез:
У меня 3 детей. 1-е роды - естественные, без разрывов и швов (2002 год). 2 (2013г.) и 3 (2015 год) ребенок - кесарево сечение.
Проблемы с дефекацией начались резко и внезапно. В 2011 году было падение с высоты (упала при верховой езде с лошади на большой скорости - занимаюсь верховой ездой профессионально). После падения сразу начались проблемы с выраженным кардиореспиратурным синдромом, болями в грудной клетке, ощущениями перестальтики в грудной клетке. Этой зимой через 6 лет после падения выставлен диагноз - релаксация диафрагмы. Сейчас дообследуюсь, так как посттравматическая ложная диафрагмальная грыжа?.
После падения начались проблемы со стулом - опорожнение стало проходить при помощи спринцовки и стала ощущать «мешочек» во влагалище. Самостоятельного стула после падения без клизьм больше не было.
В 2015 году через 3 недели после рождения 3 ребенка - кесарево сечение - при ремонте было многократное поднятие тяжестей по 30-40 кг. Во-время поднятия мешка с грузом - возникла очень резкая боль внизу живота - почти до потери сознания. После этого - мешочек ощущаемый во влагалище при натуживании увеличился и стала еще при дефекации помогать руками - введение пальца в прямую кишку. Так как при натуживании из заднего прохода начала выходить слизистая, во влагалище образовывался мешочек, а матка стала смещаться к заднему проходу и перекрывать его. Чтобы освободить кишку необходимо ввести в задний проход палец чтобы сместить матку и освободить выход из прямой кишки. Стул только с клизьмми с большим объемом воды. Без ручного пособия из кишечника не выходит даже вода от клизьмы.
Функциональная диагностика:
Вытолкнуть болончик из прямой кишки получается только лежа. Эвакуаторная проба (сидя) - отрицательная.
Все показатели были в пределах физиологической нормы. Отличалося только показатель - чувствительность на 40 мл (в таблице норма от 100 мл до 330 мл) Заключение по функциональной диагностике: На момент исследования зарегестрированы признаки висцеральной гиперчувствительности.
В анамнезе также - Синдром Морфана.

Хотела бы уточнить какая у меня степень переднего ректоцеле?
Также при нахождении в стационаре на обследовании - была такая фраза у врачей - данные за внутреннее выпадение прямой кишки. В результате в выписке - переднее ректоцеле. А я читала, что ректоцеле и внутреннее выпадение прямой кишки отличается способом ручного пособия. Через влагалище ручное пособие осуществить не получается, даже пыталась таким образом приспособится к своему состоянию. Кишка не опорожняется. Слизистая из заднего прохода выходит сильнее и возникает резкая болезненность по задней стенке влагалища. Поэтому ручное пособие осуществимо и приносит результат и не болезненно только через задний проход. Без ручного пособия - резкая болезненность в прямой кишке - интенсивнее по передней стенке и дефекация не получается. У меня все-таки ректоцеле или внутреннее выпадение прямой кишки? У врачей в речи были оба диагноза. В выписке - переднее ректоцеле.

Потом еще вопрос- хирург сказал, что после операции может быть побочный эффект - болезненный половой акт? Так ли это? Или наоборот все будет нормально? Потому что после того как все появмлось с этим диагнозом - у меня болит прямая кишка от перемены положения тела, при физических нагрузках, ложные позывы на дефекацию, бывают слизистые кровянистые выделения. И также боли в облости прямой кишки по передней стенке при половом акте. Также постоянно ноит копчик - по ощущениям - связочный аппарат - не сама кишка, т.е. ее слизистая. Ощущение болей в связочном аппарате.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Нужно понимать - что Вас беспокоит больше всего? Какая степень ректоцеле и что советовали доктора.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В протоколе дефекографии все описано:
1. «При натуживании кишка по передней стенке прямой кишки формируется ректоцеле глубиной до 5 см». - Это укладывается во 2 степень ректоцеле
2. Отмечается избыточная подвижность складок слизистой, в финальную стадию опорожнения складки слизистой собираются на уровне верхнего края анального канала, однако, убедительных данных за инвагинацию не получено.
3. При дефекации вектор направленности ориентирован в сторону ректоцеле. Дефекация многократная. Время эвакуации 60 секунд. Остаточный объем 10%
Все укладывается в картину- обструктивного ректоцеле.
Боли в копчике связаны с натяжением связочного аппарата промежности
Болезненный половой акт может быть если объем влагалища чрезмерно будет сужен.

Целесообразно провести электрофизиологическое обследование мышц анального канала и проводимость по сакральному нерву.