ПЕРЕДНЕЕ РЕКТОЦЕЛЕ

№965780 Переднее ректоцеле
Екатерина Жен., 39 лет. Россия Казань
Зарегистрированный пользователь
24.03.2017 10:56
Здравствуйте! Мне по данным дефекографии поставлен диагноз: опущение промежности, компенсация мышц тазового дна, подвижность складок слизистой прямой кишки. переднее ректоцеле.
Вот протокол дефекографии:
В прямую кишку введено 300 мл густой бариевой взвеси. Порог чувствительности определяется на объеме 100 мл. В положении сидя прямая кишка располагается на 7,3 см ниже уровня лонно-копчиковой линии, отмечается провисание передней стенки прямой кишки. При волевом сокращении кишка смещается вверх и располагается на 5,3 см ниже лонно-копчиковой линии. Во время опорожнения, при натуживании кишка опускается вниз до 9,5 см при этом по передней стенке прямой кишки формируется ректоцеле глубиной до 5 см. Отмечается избыточная подвижность складок слизистой, в финальную стадию опорожнения складки слизистой собираются на уровне верхнего края анального канала, однако, убедительных данных за инвагинацию не получено. При дефекации вектор направленности ориентирован в сторону ректоцеле. Дефекация многократная. Время эвакуации 60 секунд. Остаточный объем 10%
Анамнез:
У меня 3 детей. 1-е роды - естественные, без разрывов и швов (2002 год). 2 (2013г.) и 3 (2015 год) ребенок - кесарево сечение.
Проблемы с дефекацией начались резко и внезапно. В 2011 году было падение с высоты (упала при верховой езде с лошади на большой скорости - занимаюсь верховой ездой профессионально). После падения сразу начались проблемы с выраженным кардиореспиратурным синдромом, болями в грудной клетке, ощущениями перестальтики в грудной клетке. Этой зимой через 6 лет после падения выставлен диагноз - релаксация диафрагмы. Сейчас дообследуюсь, так как посттравматическая ложная диафрагмальная грыжа?.
После падения начались проблемы со стулом - опорожнение стало проходить при помощи спринцовки и стала ощущать «мешочек» во влагалище. Самостоятельного стула после падения без клизьм больше не было.
В 2015 году через 3 недели после рождения 3 ребенка - кесарево сечение - при ремонте было многократное поднятие тяжестей по 30-40 кг. Во-время поднятия мешка с грузом - возникла очень резкая боль внизу живота - почти до потери сознания. После этого - мешочек ощущаемый во влагалище при натуживании увеличился и стала еще при дефекации помогать руками - введение пальца в прямую кишку. Так как при натуживании из заднего прохода начала выходить слизистая, во влагалище образовывался мешочек, а матка стала смещаться к заднему проходу и перекрывать его. Чтобы освободить кишку необходимо ввести в задний проход палец чтобы сместить матку и освободить выход из прямой кишки. Стул только с клизьмми с большим объемом воды. Без ручного пособия из кишечника не выходит даже вода от клизьмы.
Функциональная диагностика:
Вытолкнуть болончик из прямой кишки получается только лежа. Эвакуаторная проба (сидя) - отрицательная.
Все показатели были в пределах физиологической нормы. Отличалося только показатель - чувствительность на 40 мл (в таблице норма от 100 мл до 330 мл) Заключение по функциональной диагностике: На момент исследования зарегестрированы признаки висцеральной гиперчувствительности.
В анамнезе также - Синдром Морфана.

Хотела бы уточнить какая у меня степень переднего ректоцеле?
Также при нахождении в стационаре на обследовании - была такая фраза у врачей - данные за внутреннее выпадение прямой кишки. В результате в выписке - переднее ректоцеле. А я читала, что ректоцеле и внутреннее выпадение прямой кишки отличается способом ручного пособия. Через влагалище ручное пособие осуществить не получается, даже пыталась таким образом приспособится к своему состоянию. Кишка не опорожняется. Слизистая из заднего прохода выходит сильнее и возникает резкая болезненность по задней стенке влагалища. Поэтому ручное пособие осуществимо и приносит результат и не болезненно только через задний проход. Без ручного пособия - резкая болезненность в прямой кишке - интенсивнее по передней стенке и дефекация не получается. У меня все-таки ректоцеле или внутреннее выпадение прямой кишки? У врачей в речи были оба диагноза. В выписке - переднее ректоцеле.

Потом еще вопрос- хирург сказал, что после операции может быть побочный эффект - болезненный половой акт? Так ли это? Или наоборот все будет нормально? Потому что после того как все появмлось с этим диагнозом - у меня болит прямая кишка от перемены положения тела, при физических нагрузках, ложные позывы на дефекацию, бывают слизистые кровянистые выделения. И также боли в облости прямой кишки по передней стенке при половом акте. Также постоянно ноит копчик - по ощущениям - связочный аппарат - не сама кишка, т.е. ее слизистая. Ощущение болей в связочном аппарате.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Нужно понимать - что Вас беспокоит больше всего? Какая степень ректоцеле и что советовали доктора.
Время создания: 24 Марта 2017 21:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В протоколе дефекографии все описано:
1. «При натуживании кишка по передней стенке прямой кишки формируется ректоцеле глубиной до 5 см». - Это укладывается во 2 степень ректоцеле
2. Отмечается избыточная подвижность складок слизистой, в финальную стадию опорожнения складки слизистой собираются на уровне верхнего края анального канала, однако, убедительных данных за инвагинацию не получено.
3. При дефекации вектор направленности ориентирован в сторону ректоцеле. Дефекация многократная. Время эвакуации 60 секунд. Остаточный объем 10%
Все укладывается в картину- обструктивного ректоцеле.
Боли в копчике связаны с натяжением связочного аппарата промежности
Болезненный половой акт может быть если объем влагалища чрезмерно будет сужен.

Целесообразно провести электрофизиологическое обследование мышц анального канала и проводимость по сакральному нерву.
Время создания: 24 Марта 2017 22:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 46 лет, Казань, Россия) | 24.03.2017 22:28
Степень ректоцеле меня интересует для общей информации. Так как из той информации которую я прочитала - у меня 3 степень. 1 степень - до 2 см, 2 степень от 2 см до 4 см, 3 степень - более 4 см. Если у меня 5 см, то стало быть у меня 3 степень. Просто рентгенолог сказала, что сейчас степени не ставятся. Из того, что сказал врач - будет операция. Дело в том, что у меня очень хорошие мышцы тазового дна и я их работу хорошо координирую. Занимаюсь профессионально йогой и верховой ездой. Мышцы развиты и подтянуты можно сказать как у парня. Заниматься дальше над мышцами тазового дна - куда еще больше их тренировать и подтягивать. Тем не менее у меня такие проблемы! Возникли после падения с высоты и после поднятия тяжести!
Также интересует, что именно переднее ректоцеле или все-таки таки выпадение внутреннее прямой кишки, так как у врачей говорилось в словах и то и это. И еще способ ручногомпособия говорит о внутреннем выпадении прямой кишки, а не о ректоцеле. Мешочек во влагалище появляется только при натуживании, так в лежачем положении его нет, также нет опущения задней стенки влагалища. Также еще я занималась скоорденированной работой интимных мышц для того, чтобы моему половому партнеру было со мной хорошо при близости - влагалищем с введенным нефритовый шариком удерживаю груз до 1,5 кг. Тем не менее с проблемами возникшими после травмы и поднятия тяжестей с дефекацией справится не могу чтобы я не делала. Этот бред с дефекацией идет уже 7 год. Перепробовано все от диеты до физ упражнений. Не перепробовала только БОС - терапия. Но она мне не поможет так как мышцы работают скоорденировано, да и осуществить эту терапию нет возможности, так как я одна воспитывают троих детей ( среднему 3 года, младшему 1год и 9 мес) ни бабушек ни дедушек нет и ехать в Москву чтобы заняться БОС- терапией для меня это не сказанная роскошь! Если я еду на эту терапию , то с детьми будет сидеть 14 летняя дочь и при этом она не сможет ходить в школу! Когда я в Москву ездила на это обследование, то с младшими сидела дочь и в школу не ходила, так ка детей оставить не на кого! В общем такая ситуация! А еще и релаксация диафрагмы со всеми симптомами с дыханием, с серлечно- сосудистой системой, с болями в грудной клетке, и ощущениями перистальтики в грудной клетки до 6 ребра. Еще и ложная посттравматический грыжа диафрагмы под вопросом! Постоянное ощущение, что не хватает воздуха и сердцебиения. Еще и в туалет сходить - ни практически ни теоретически самостоятельно не осуществимо! Бред какой-то то! Знала бы я, что такое может быть, то гари этот ремонт синим пламенем! В жизни бы больше столько тяжелого бы поднимать не стала, еще и через 3 недели после кесарева сечения! От верховой езды конечно не откажусь- это моя страсть! Просто мой характер мой организм не выдержал немного!
   
Екатерина | (Жен., 46 лет, Казань, Россия) | 24.03.2017 22:36
Электрофизиологическое обследование проведено - все в норме! Проводимость нервов также в норме - компрессионный перелом позвоночника был очень не большим! Даже вполне ходила на работу, дошла нормально до травмпункте! И вообще в травмпункт пошла так как служила в это время во внутренних войсках и в травмпункт пошла из меркантильных соображений - получение страховки! А вот по- поводу диафрагмы - дыхание при сильном вдохе после падения с лошади- еще долго перехватывает от резкой боли в грудной клетке.
   
(Гость) Елена 02.02.2024 03:07
Здравствуйте! Огромное спасибо вам за вашу историю с подробным описанием. Все вточности про меня. Но при этом еще выйти полдня издома невозможно. Живу там где нет никакх обследований кроме пальца проктолога.Ставили 3 ст.ректоцеле Пытались делать операцию . Ничего не изменилось совсем. Сейсас плохо до инвалидности. Есть невозможно. Но обследований нет и как бещ инвалидности неясно. Помогите п- ста опишите ваш дальнейший путь если возможно .оч координаты обследований где кто сколько и также реальная помог ли кто.... ехать за 3000 км придется... Но надо... иначе смерть... спасибо.оч.надеюсь что вы разрулили чттто за 7 лет. Моя почта aliona_p_76@mail.ru огромное спасибо и здоровья вам!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.07.2022
16:21
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 35
06.11.2018
21:42
Софья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.10.2015
09:14
Мирослава :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.12.2013
22:33
лана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
01.10.2016
23:45
Кирилл :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
12.05.2016
10:53
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.11.2015
12:03
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
29.07.2015
16:50
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.04.2012
14:20
Людмила :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.11.2015
18:26
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0